ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2010, 11:43

Объем подозрительных банковских операций в России достиг 120 трлн руб и втрое превысил ВВП

Объем подозрительных операций в России достиг 120 трлн руб
фото ИТАР-ТАСС

Объем подозрительных операций, о которых банки сообщили в Росфинмониторинг, отвечающий за борьбу с отмыванием средств, за десять месяцев этого года составил около 120 триллионов рублей, сообщило ведомство. Это около 60% объема всех банковских операций, связанных с экономикой, и втрое больше ВВП страны. На выходе из кризиса растет общее число сделок, а благодаря бдительности регуляторов все большее их число оказывается в списках потенциально подозрительных, указывают банкиры.

За десять месяцев Росфинмониторинг, отвечающий в России за борьбу с отмыванием, получил от участников финансового рынка свыше 5,6 миллионов сообщений об операциях на сумму около 120 триллионов рублей, сообщили в пресс-службе ведомства. Более 90% информации приходит от банков, уточнили в пресс-службе. Остальное приходится на страховые компании, профессиональных участников рынка ценных бумаг, ломбарды, НПФ, операторов по приему платежей, а также на организации, работающие с драгметаллами и осуществляющие сделки с недвижимостью. За аналогичный период прошлого года в Росфинмониторинг поступило около 4,7 миллиона сообщений на сумму 57 триллионов рублей. В 2008 году количество сообщений от организаций было на 15% больше, чем в этом году, но объем операций составил 69 трилионов рублей.

Выход банковской системы из кризиса сопровождался увеличением активности клиентов, и это напрямую отразилось на сделках, подлежащих антиотмывочному контролю. "Однако все равно 120 триллионов рублей- это очень много,- указывает гендиректор ЦЭА "Интерфакс" Михаил Матовников.- Эта сумма в три раза превышает ВВП и представляет собой порядка 60% оборотов по счетам банков, связанных с обслуживанием экономики".

В законе "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (115-ФЗ) перечислены операции, сообщения о которых направляются в Росфинмониторинг в обязательном порядке. Это операции с наличными на сумму свыше 600 тысяч рублей и безналичные операции, если одна из сторон по ним зарегистрирована, живет или находится на территории государства, не участвующего в международной борьбе с терроризмом, операции по счетам (вкладам) и пр., а также сделки с недвижимостью на сумму свыше 3 миллионов рублей. Кроме этих операций есть еще огромный перечень подозрительных операций, критерии которых менее конкретны и отражены в многочисленных письмах ЦБ и документах Росфинмониторинга.

Сложно сравнивать 2008, 2009 и 2010 годы, так как число сделок, совершаемых в эти годы, было принципиально разным, рассуждает начальник службы внутреннего контроля Абсолют-банка Елена Букина. "В 2009 кризисном году объем операций клиентов и средняя сумма операции значительно сократились, а в 2010 году деловая активность выросла, увеличилось число сделок и, соответственно, объем операций, передаваемых в Росфинмониторинг",- говорит госпожа Букина. В самом Росфинмониторинге прошлогоднее снижение числа и объема сделок, подлежащих контролю, также объясняли "общими тенденциями спада экономической активности в период финансовой нестабильности".

Опрошенные банкиры говорят, что стремительный рост суммы подконтрольных Росфинмониторингу операций выглядит правдоподобно и тому есть несколько причин. "В этом году мы наблюдаем рост по сделкам с недвижимостью примерно в два раза, а такие операции подлежат обязательному контролю,- говорит начальник департамента финансового мониторинга и валютного контроля Нордеа-банка Ирина Мусорина.- При этом много сделок, которые проводят состоятельные клиенты, и можно еще отметить рост сделок по приобретению недвижимости за границей". Кроме того, она добавляет, что только за этот год ЦБ направил в банки 18 писем по критериям сомнительных операций, и этим тоже может быть вызвано увеличение уведомлений, поступающих в Росфинмониторинг.

"Кроме того, многие критерии не описываются регулятором в письмах, а разъясняются банкам при проверках и при согласовании правил внутреннего контроля",- уточняет начальник управления внутреннего мониторинга Первого республиканского банка Наталия Мастерова. Она также признает, что количество операций с недвижимостью значительно увеличилось. "Активность клиентов объясняется, видимо, ожиданием того, что цены на недвижимость снова начнут быстро расти",- добавляет Ирина Мусорина. Впрочем, сейчас обсуждается возможность освобождения банков от обязанности уведомлять Росфинмониторинг о сделках с недвижимостью.

При почти двукратном росте объема сделок, отчет по которым получил Росфинмониторинг, и числа сделок более чем на 19% число действительно подозрительных сделок выросло незначительно. Практически неизменным по сравнению с уровнем прошлого года осталось количество запросов от правоохранительных органов, уточнили в пресс-службе Росфинмониторинга: около 20 тысяч запросов за десять месяцев. По данным на 1 октября, количество уголовных дел, возбужденных по материалам Росфинмониторинга, выросло по сравнению с прошлым годом примерно на 12%, до 2 тысяч. Это 0,3% потенциально подозрительных операций, о которых участники финансового рынка уведомили Росфинмониторинг.

Как сообщало "Право.Ru", правительство пытается остановить капитал, уходящий из страны по фиктивным внешнеторговым операциям: эти средства будут приравнены к доходам, полученным преступным путем. Так чиновники рассчитывают получить доступ к деньгам, осевшим в западных банках. Минфин опубликовал на своем сайте проект поправок в законодательство, серьезно ужесточающих валютный контроль при экспортно-импортных операциях. Эксперты считают их ответом чиновников на рост оттока капитала из страны. Еще в августе ЦБ ожидал чистого притока капитала в IV квартале, но недавно изменил прогноз на отток в $7 миллиардов, а годовой прогноз оттока повысил с $8,7 миллиардов до $22 миллиардов. Правительство подозревает, что львиная доля капитала выводится через внешнеторговые операции, считает Владимир Тихомиров из ФК "Открытие". Две самые распространенные схемы — неполучение экспортной выручки или уже оплаченных импортных товаров, рассказывает президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов.