ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2010, 15:10

Старейший автомобильный завод "ЗИЛ" вновь избежал банкротства

Старейший автомобильный завод "ЗИЛ" вновь избежал банкротства
"ЗИЛ" полностью погасил долг перед заявителем

Арбитражный суд города Москвы сегодня прекратил производство по заявлению ЗАО "Мобильные СтройТехСистемы" о признании несостоятельным (банкротом) ОАО "Завод имени И.А.Лихачева" (АМО "ЗИЛ), передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Производство по делу прекращено в связи с тем, что должник полностью погасил долг перед заявителем. Как сообщалось на заседании, долг составлял около 700 тысяч рублей.

Дело зарегистрировано под номером А40-126103/10, его вела судья Файма Полуэктова.

Напомним, что АСГМ 20 октября прекратил производство по заявлению ЗАО "НЕО Кемикал"  о признании банкротом АМО "ЗИЛ".  Дело зарегистрировано под номером А40-90349/10-38-449.  Производство по делу прекращено в связи с тем, что должник полностью погасил долг перед заявителем. Кредитор на заседание не явился, но направил в суд письменное ходатайство об отказе от требований.

АМО "ЗИЛ" — старейший в России завод по производству автомобилей, был заложен в Москве в августе 1916 года и до 1919 года выпускал грузовики итальянской фирмы Fiat. Первые десять грузовиков советского производства собрали в 1924 году. В дальнейшем завод выпускал как малотоннажные грузовики, так и автомобили повышенной грузоподъемности и проходимости. С начала 60-х годов с конвейера начал сходить такой массовый грузовик как ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131. Сегодня завод выпускает различные грузовики, в том числе семейство автомобилей на базе ЗИЛ-5301 "Бычок".