ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2010, 13:42

Дети нотариусов охотно становятся юристами - ФНП

Дети нотариусов охотно становятся юристами - ФНП
Фото Право.Ru

В Орловской областной нотариальной палате состоялось общее собрание с участием представителей Управления Минюста России по Орловской области, посвященное актуальных вопросах функционирования нотариата, сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты РФ.

Особое внимание было уделено реформированию нотариата, о чем собравшимся рассказала президент Орловской областной нотариальной палаты Э.С. Псарева, принимавшая участие во Внеочередном собрании представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации.

С докладами на тему совершения нотариальных действий с участием иностранных граждан и оформления запросов об оказании международной правовой помощи выступили член Комиссии ООНП по методической работе, повышению квалификации и имиджу Л.А. Соколова и ведущий специалист-эксперт отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции РФ по Орловской области Н.Н. Василенко. Кроме того Л.А. Соколова в своем выступлении затронула и другие проблемные вопросы наследственного права, в частности, переход прав на принятие наследства.

К общему собранию аппаратом нотариальной палаты были подготовлены стенды по тематике "Юридические династии". Нотариальная палата ведет на этот счет любопытную статистику. Из 56 членов у 90% в семье есть один или два юриста, за исключением самого нотариуса. Родоначальниками юридических династий стали 24 нотариуса: 21 потомок нотариусов имеет юридическое образование и работает в различных сферах юриспруденции (суды, прокуратура, органы следствия и т.п.), 8 являются студентами юридических факультетов ВУЗов, 7 имеют лицензию на право нотариальной деятельности, 6 работают помощниками нотариусов, а один – нотариусом.