ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2010, 21:12

Завкафедрой уголовного права судят за похищение зарплаты профессоров

Завкафедрой уголовного права судят за похищение зарплаты профессоров

В Орловской области предстанет перед судом бывший заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Орловского госуниверситета, сообщает пресс-служба СК РФ.

Следственными органами СК по Орловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заведующего кафедрой уголовного права и криминологии Орловского государственного университета Николая Исаева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, Исаев, будучи работником ВУЗа, с сентября 2007 по февраль 2010 года оформил на должности преподавателей возглавляемой им кафедры двух профессоров, заведомо зная, что данные лица преподавательской деятельностью в указанном учебном заведении заниматься не будут. После этого злоумышленник незаконно получил и похитил заработную плату, начисленную профессорам, на общую сумму около 473 тысяч рублей.

Кроме того, обвиняемый в марте 2010 года получил от посредника взятку в сумме 28 тысяч рублей за выставление четырем студентам положительных оценок по предмету "криминология" без фактической сдачи ими указанного экзамена.
 
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.