ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 9:15

Прокуратура проверяет видео расстрела пиратской лодки с "Маршала Шапошникова"

Прокуратура проверяет видео расстрела пиратской лодки с "Маршала Шапошникова"
Кадр с видео YouTube

Военная прокуратура Тихоокеанского флота отреагировала на появление в интернете видео расстрела российскими военными моряками пиратской лодки близ Сомали, которое сопровождается комментариями о том, что запись отображает действия команды российского корабля "Маршал Шапошников". Представитель пресс-службы прокуратуры сообщил РИА "Новости", что совместно с военно-следственным управлением по ТОФ и управлением ФСБ флота она начала проверку по факту сообщений СМИ о появлении этой видеозаписи.

"В ходе проверки видеозапись будет направлена специалистам, которые установят, не является ли она подделкой. Кроме того, необходимо установить, когда и где действительно сделана запись", — отметил собеседник агентства. По его словам, помимо работы с видеоматериалом, силовики проводят ряд других мер по выяснению всех обстоятельств произошедшего.

Большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" участвовал в международной операции по защите торгового судоходства от сомалийских пиратов. 6 мая 2010 года его силами был освобожден захваченный морскими разбойниками танкер "Московский университет". После завершения этой операции, по официальной информации, нападавшие на гражданское судно были высажены на лодку в открытом море без средств навигации. Эти действия объяснялись несовершенством законодательной базы, которая не позволяла привлечь пиратов к ответственности.

Позднее стало известно, что сомалийцы погибли. Власти Сомали потребовали у России официальных объяснений.

Авторы видео подчеркивают, что человеческих жертв в результате расстрела пиратской лодки не было.

На блоге Право.Ru один из авторов, внимательно посмотревший ролик, задается вопросом, а имеют ли право военные моряки так развлекаться с оружием?