ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2010, 15:05

Налоговая хочет оспорить в кассации выплату 1,1 млрд рублей ТНК-ВР

Налоговая хочет оспорить в кассации выплату 1,1 млрд рублей ТНК-ВР
ТНК-ВР сразится с налоговой в кассации

Межрегиональная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №1 (МИФНС №1) обжаловала в кассационной инстанции акты нижестоящих судов, обязавших ее начислить и выплатить ОАО "ТНК-ВР Холдинг" 1,1 миллиарда рублей. Как следует из материалов ФАС МО, заявление будет рассмотрено 17 января 2011 года.

Дело зарегистрировано под номером Ф05-15406/10.

Сумма процентов в 1,1 миллиарда рублей образовалась из-за того, что налоговые органы не произвели в установленные сроки возмещение ТНК-ВР НДС на 9,6 миллиарда рублей (в случае нарушения инспекцией сроков перечисления на эту сумму, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Банка России). Арбитражный суд города Москвы решил, что вынесение налоговым органом неправомерного решения об отказе в возмещении налога следует рассматривать как невынесение в установленный срок решения о возмещении налога. Следствием таких действий, по мнению суда, является несвоевременный возврат из бюджета причитающихся налогоплательщику денежных средств, в связи с чем он вправе получить компенсацию своих финансовых потерь в виде процентов.

Соответствующее решение Арбитражный суд города Москвы вынес 23 июля 2010 года, удовлетворив иск ТНК-ВР. Девятый арбитражный апелляционный суд 11 октября 2010 года оставил это решение в силе.

ТНК-ВР, созданная в 2003 году, входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине, а также розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% — "Альфа-групп" Михаила Фридмана и его партнеров, по 12,5% — "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).