ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2011, 14:22

ВАС принял к рассмотрению дело об аукционах по участкам на Рублевке

ВАС принял к рассмотрению дело об аукционах по участкам на Рублевке

Президиум Высшего арбитражного суда РФ принял к рассмотрению надзорную жалобу Федеральной антимонопольной службы России по делу о нарушении закона при проведении лесных аукционов в районе Рублевского шоссе в Подмосковье, сообщает пресс-служба ФАС.

Поводом для подачи жалобы, по данным антимонопольной службы, послужило решение кассационной инстанции о незаконности решения ФАС о нарушениях Управлением лесного хозяйства Москве и Мособласти (Мослесхоз) антимонопольного законодательства. По мнению экспертов ФАС, нарушения были допущены в ходе проведения аукционов по продаже права на заключение договора аренды находящихся в госсобственности лесных участков, проведенных в декабре 2007 года.

В июня 2008 года ФАС России признала, что Мослесхоз нарушил при проведении данных аукционов часть 2 статьи 17 закона о защите конкуренции (запрет органам власти на непредусмотренные законодательством ограничения доступа к участию в торгах).

По мнению антимонопольной службы, Мослесхоз определил при проведении лесных аукционов непредусмотренные нормативными правовыми актами ограничения доступа к торгам для заинтересованных лиц. В частности, прием заявок на участие в аукционах сотрудники Мослесхоза осуществляли один день всего четыре часа — с 10.00 до 14.00. Заявку на участие в аукционе возможно было подать только лично, по предварительной записи, которую осуществляли сами работники Мослесхоза, при этом не была предоставлена возможность подачи заявок другим способом (например, с помощью почтовой связи). Кроме того, по данным ФАС, организаторы аукциона не указали порядок приема заявок на участие в нем, не проинформировали желающих подать заявки о необходимости предварительной записи (это не было сделано ни в извещениях о проведении лесных аукционов, ни в аукционной документации).

По мнению экспертов антимонопольного ведомства, названные выше ограничения не установлены законодательством. Отмечается также, что в ФАС поступили многочисленные жалобы со стороны физических и юридических лиц, не успевших подать заявки в отведенное время.

Мослехоз, не согласился с решением ФАС, и обжаловал его в судебном порядке.

Арбитражный суд города Москвы 26 сентября 2008 года удовлетворил иск и признал незаконным решение ФАС. Девятый арбитражный апелляционный суд 22 декабря 2008 года подтвердил законность решения первой инстанции. Однако 27 апреля 2009 года кассационная инстанция — Федеральный арбитражный суд Московского округа — удовлетворила жалобу ФАС России и вынесла постановление об отказе в иске Мослесхоза к антимонопольному ведомству.

Также 20 августа 2008 года ФАС России обратилась с исками в суд (в соответствии с частью 4 статьи 17 закона о защите конкуренции, нарушение правил проведения торгов является основанием для признания судом соответствующих торгов и заключенных по их результатам сделок недействительными, в том числе по иску антимонопольного органа). Десятый арбитражный апелляционный судом эти иски удовлетворил. Решением Арбитражного суда города Москвы государственная регистрация договоров аренды и субаренды этих лесных участков приостановлена. В результате лесные аукционы 2007 года были признаны незаконными, как и договоры аренды, заключенные по их итогам с победителями торгов.

При этом суд отметил, что число участников аукциона не превышало одного-двух на лот. Таким образом, права на заключение договоров аренды лесных участков, расположенных в районе Рублевского шоссе, сроком на 49 лет были проданы ограниченному кругу лиц.

В апреле 2009 года ООО "ПроИнвестКапитал" – один из победителей аукциона - в конце 2010 года направило заявление в кассационную инстанцию о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Кассационный суд 24 января 2009 года проверил законность судебных актов по этому делу, оставив в силе постановления нижестоящих судов о незаконности решения ФАС о нарушениях Мослесхозом закона о защите конкуренции. В связи с этим ФАС России обратилась в ВАС РФ о пересмотре в порядке надзора этого постановления суда.