ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2011, 14:30

Судят организатора "пирамиды", обещавшую вкладчикам до 48% годовых

Судят организатора "пирамиды", обещавшую до 48% годовых

В Кировский районный суд Екатеринбурга передано дело организатора "финансовой пирамиды", обещавшей вкладчикам до 48% годовых, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

43-летняя жительница Екатеринбурга Юлия Шторх обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2006 году Шторх создала кредитный потребительский кооператив граждан (КПКГ) "Капитал Плюс" с целью присвоения денежных средств граждан. После чего она арендовала офисы в  Екатеринбурге и организовала рекламу кооператива. В различных средствах массовой информации сообщалось о предлагавшихся кооперативом вкладах "Молодежный", "Пенсионный" и "Жилищно-накопительный кооператива" с доходностью до 48% годовых. При этом КПКГ "Капитал Плюс" не был обеспечен необходимыми финансовыми резервами и страховыми гарантиями. В основе деятельности организации лежал принцип так называемой "финансовой пирамиды". Исполнение обязательств перед первоначальными вкладчиками было возможно только путем последующего привлечения к деятельности кооператива все большего числа людей. "Вклады" доверчивых граждан составляли до нескольких сотен тысяч рублей.

Всего в период с февраля 2006 по конец марта 2009 года организатору "пирамиды" удалось получить почти 78 млн. рублей от 222 жителей различных городов Свердловской области.

Уголовное дело в отношении было возбуждено в июне 2009 года по результатам рассмотрения обращений граждан в правоохранительные органы. В настоящий момент решением суда Шторх заключена под стражу. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.