ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2011, 15:22

Юрфак запретил вербовку своих студентов в понятые на постоянной основе

Юрфак запретил вербовку своих студентов в понятые на постоянной основе
фото ИТАР-ТАСС

Руководство юридического факультета Южно-Уральского государственного университета отказало представителям правоохранительных органов Челябинска в просьбе разрешить студентам работать понятыми на постоянной основе, сообщил сегодня на юридическом форуме Южного Урала декан юрфака Александр Классен, передает "Новый Регион".

По его словам, речь шла о наборе группы студентов, которые бы на постоянной основе работали бы понятыми на обысках, опознаниях и т.д. Руководство факультета отказало в такой странной просьбе. "Такая практика нашим студентам не нужна, мы ее отвергли", – заявил Классен.

Между тем, это не единственное предложение работы для будущих юристов от силовиков. Так, выпускникам Челябинского юридического института предложили составить списки тех, кто после получения диплома хотел бы работать в подразделениях УВД Челябинска. Студенты сразу такому счастью не поверили: остаться в областном центре практически нереально. Большинство, конечно, записалось. А сейчас выпускники опасаются, что их возьмут только для того, чтобы осенью, когда милицейские штаты должны будут сократить на 30%, уволить.

Декан также заявил, что не согласен с общепринятым мнением о том, что рынок труда в России перенасыщен юристами. "Людей с дипломами юрфаков много. Мало квалифицированных, настоящих юристов", – говорит Классен. По его мнению, студентам нужна практика. Например, с этой целью в ЮУрГУ существует учебный зал судебных заседаний, чтобы студент мог побыть на месте судьи, прокурора и защитника.