ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2011, 22:44

Конституционный Суд выслушал военнослужащих-инвалидов, судившихся с Минобороны за компенсацию

Конституционный Суд выслушал военнослужащих-инвалидов, судившихся с Минобороны за компенсацию

Конституционный Суд рассмотрел дело о возмещении вреда военным, получившим инвалидность в период своей службы.

Все трое фигурантов дела – бывшие военные, каждый из которых во время службы (Афганистан, Чечня и полевые учения) получил ранение и стал инвалидом. Все они получили в свое время положенные страховые выплаты и пособия, но посчитав, что вред, причиненный их здоровью, возмещен не в полном объеме, обратились в суды с исками о привлечении к гражданско-правовой ответственности Министерства обороны с целью получения дополнительно ежемесячных денежных компенсаций.  При рассмотрении их дел суды отказали, указав, что возмещение вреда здоровью по правилам гражданского законодательства не предусмотрено без доказательства вины в этом конкретного лица.  

Теперь заявители оспаривают статью 1064 ГК РФ, устанавливающую общие основания ответственности за причинение вреда, статьи 1084–1094 ГК РФ, регулирующие отношения по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Также бывшие военнослужащие оспаривают нормы Закона об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, регулирующие вопросы определения страховых сумм по обязательному страхованию и Закона о государственном пенсионном обеспечении, который определяет термин "пенсия по государственному пенсионному обеспечению", указывает цели ее предоставления и общие юридические факты, дающие право на ее получение.

Представитель заявителей адвокат Игорь Яшков так обозначил свою позицию: "В данном случае речь идет о неравных правах военнослужащих и гражданских лиц. В этом главное противоречие. У гражданских предусмотрено присутствие вины работодателя, при несчастном случае проводится расследование, составляется специальная форма. На основании этих документов производится выплата возмещения вреда. Никто не просит сотрудника доказать, что работодатель был виновен".

Закон о статусе военнослужащих не предусматривает аналогичной процедуры для военных, в нем также ничего не говорится о возмещении вреда пострадавшим во время несения службы, считает Яшков. При этом, в госпитале у военнослужащих требуют доказательства вины Министерства обороны, в противном случае – лечение за свой счет.

"В судах постоянно звучит фраза – „при отсутствии вины“. Но ведь это Министерство обороны должно доказывать, что оно не виновато в случившемся. Но таких доказательств обычно никто не предоставляет. И самое интересное, что суды идут Министерству навстречу", — сетует Яшков.

В своем выступлении Яшков также сослался на Постановление Конституционного Суда от 15 июля 2009 года № 13-П, касающееся сотрудников милиции. Он считает, что данное КС РФ толкование норм закона "О милиции", должно распространяться и на военнослужащих. Тогда КС сказал, что выплаты пострадавшим на службе сотрудникам милиции должны осуществляться.

Полномочный представитель Правительства в КС Михаил Барщевский практически не сомневается в том, что Конституционный Суд встанет на сторону военных. "Мое выступление сегодня в Конституционном Суде было самым коротким за все 10 лет моей службы", — сказал Барщевский (отметим однако, что Барщевский очень редко балует Суд своим присутствием, что не раз отмечал Председатель КС Валерий Зорькин).

"Предсказать решение КС по этому делу совершенно нетрудно. У него уже сформирована позиция в схожем вопросе", — считает Барщевский. Он также добавил, что во исполнении прошлых решений КС о возмещении вреда милиционерам и членам их семей, в Правительстве уже разработан соответствующий законопроект, который уже на этой сессии Госдумы может стать законом. Проект также распространяет свое действие на военнослужащих и четко прописывает суммы компенсаций в зависимости от группы полученной инвалидности.  "Инвалид первой группы будет получать 13 с лишним тысяч рублей, второй группы – почти 7 тысяч", — привел пример Барщевский, добавив, что эти деньги будут являться доплатой к тем пенсиям, которые бывшие военные сегодня уже получают. Остается надеяться, что Михаил Юрьевич в своих прогнозах не ошибается. Об этом мы узнаем, когда КС вынесет решение.