ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2011, 13:08

Спор "Роснефти" с налоговиками по поводу возврата НДС продолжится в кассации

Спор "Роснефти" с налоговиками по поводу возврата НДС продолжится в кассации
Фото Право.Ru

МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам №1 обжаловала в Федеральном арбитражном суде Московского округа постановление апелляционной инстанции, которая высказалась за возврат ОАО "НК "Роснефть" НДС в размере 290 млн рублей. Рассмотрение жалобы (Ф05-3034/2011) состоится 27 апреля.

"Роснефть" указывала, что применяла ставку НДС в размере 18% при расчетах за услуги по транспортировке, диспетчеризации, перекачки экспортных нефти и нефтепродуктов по системе магистральных нефтепроводов по территории РФ до морских портов и имеет право на возмещение. Инспекция же считает, что правильно было использовать нулевую ставку НДС и отказалась выплатить нефтяной компании возмещение.

Суд первой инстанции 26 августа 2010 года полностью принял сторону "Роснефти", признав незаконным отказ в возврате налога. Суд, удовлетворяя заявленные требования ОАО "НК "Роснефть", исходил из того, что для определения подлежащей применению ставки НДС необходимо соотносить фактический момент оказания услуги и дату помещения товара под таможенный режим экспорта. До оформления временных грузовых таможенных деклараций (что было в случае с "Роснефтью") услуги должны облагаться налогом на добавленную стоимость по ставке 18%, а основанием для применения нулевой ставки является помещение товара под таможенный режим экспорта до начала оказания услуг по его транспортировке.

Апелляция 14 декабря 2010 года незначительно изменила решение московского арбитража, приняв отказ нефтяной компании от требований в размере 400 тысяч рублей. Однако в остальной части решение АСГМ, удовлетворившего ее иск, было оставлено в силе.