ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2011, 19:45

Сотрудница ОВД оказалась под следствием за "принудительную переквалификацию" дела

Сотрудница ОВД оказалась под следствием за "принудительную переквалификацию" дела

В Забайкальском крае возбуждено дело на заместителя начальника следственного подразделения районного отдела милиции, которая помогла своему сожителю избежать уголовной ответственности, сообщает пресс-служба СКР.

Замначальника следственного подразделения районного ОВД подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность лица, производящего дознание, совершенное с использованием служебного положения).

По данным следствия, в сентябре 2010 года сотрудниками милиции по подозрению в незаконной заготовке древесины были задержаны двое мужчин, работающих по найму у сожителя подозреваемой. Узнав об этом, злоумышленница самостоятельно составила текст объяснения одного из задержанных о том, что он занимался заготовкой древесины в одиночку. После чего вынудила мужчину подписать его. В результате преступление было квалифицированно неверно — один из задержанных был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), а двое соучастников избежали наказания.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.