ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2011, 23:52

Медведев разрешил завязать глаза Фемиде на здании Верховного суда

Медведев разрешил завязать глаза Фемиде на здании Верховного суда
Медведев отдал Фемиду Вячеслава Лебедева в руки эсеров Фото с сайта community.livejournal.com

Дмитрий Медведев разрешил завязать глаза статуе Фемиды, установленной на здании Верховного суда РФ. Так Президент отреагировал на шуточное предложение начать с этого судебную реформу, прозвучавшее в пятницу на его встрече с молодыми парламентариями, стенограмму которой публикует сегодня пресс-служба Кремля.

Автор идеи, депутат Заксобрания Карелии от "Справедливой России" Григорий Фандеев, заявил на встрече о необходимости изменения "в перспективе" принципов формирования судейского корпуса. "Судьи должны проходить фильтры парламентских комиссий, — считает молодой политик. — А эти комиссии должны формироваться не (парламентским) большинством, а в равных пропорциях".

Начать же судебную реформу, по словам молодого парламентария, можно "в рамках шутки" с Фемиды, которая установлена в Москве на здании Верховного суда. "Она у нас стоит с открытыми глазами, — напомнил депутат-эсер. — Судьи идут на работу, а она им подмигивает и говорит: „Смотрите, кого судите“. Может быть, мы можем ей завязать глаза?".

У Президента идея "в отношении Фемиды" не вызвала отторжения. Посетовав, однако, что он не имеет "права принимать решение о том, чтобы изменять памятники", Д. Медведев предложил другой вариант: "Но вы можете ночью залезть и завязать ей глаза".

О дальнейших планах эсеров по реализации этой идеи пока не сообщается.