ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2011, 16:56

Готовится снижение платы за выписки из ЕГРП - ФАС

Готовится снижение платы за выписки из ЕГРП - ФАС
Фото Право.Ru

ФАС России считает необходимым уменьшить плату за выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Об этом заявила сегодня пресс-служба ведомства.

Как говорится в сообщении ФАС, в антимонопольную службу поступают многочисленные жалобы от граждан в связи с увеличением платы за предоставление сведений из ЕГРП, в том числе от военнослужащих, которые в соответствии с приказом Минобороны РФ от 30.09.2010 № 1280 для предоставления им жилых помещений по договору соцнайма и служебных жилых помещений должны предоставить выписки о правах на имущество военнослужащих и членов их семей на жилые помещения на всей территории РФ из ЕГРП.

Как напоминает ФАС, размер и порядок взимания платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, устанавливается Министерством экономического развития РФ в соответствии с п.1 Положения о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 №437. Действующий размер платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, установлен приказом Минэкономразвития РФ от 16.12.2010 № 650.

В настоящее время Минэкономразвития, Минобороны и Росреестром "проводятся мероприятия, направленные на ускорение и упрощение получения Минобороны РФ сведений из ЕГРП при обеспечении военнослужащих жильем в установленном порядке".

"Учитывая социальную значимость получения подобной услуги и для других категорий заявителей", ФАС направила предложения в Правительственную комиссию по проведению административной реформы и Минэкономразвития РФ о необходимости пересмотра размера платы в сторону уменьшения.