ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2011, 19:33

Завершено расследование уголовного дела женщины-следователя, обвиняемой по 4 статьям

Завершено расследование уголовного дела женщины-следователя, обвиняемой по 4 статьям

В Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении женщины-следователя, обвиняемой в получении взяток, сообщила пресс-служба СКР по региону. 

Следователь следственного управления при УВД Ульяновска обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение действий, входящих в полномочия должностного лица), ч. 1 ст. 30 п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий), ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении следователем).

По версии следствия, 12 мая 2010 года следователь получила от родственницы привлекаемого к уголовной ответственности гражданина взятку за предоставление краткосрочного свидания. Затем она потребовала от передачи ей еще 300 тысяч рублей за непривлечение мужчины к уголовной ответственности.

В ходе расследования этого дела следователь для получения взятки "сфальсифицировала доказательства – протокол дополнительного допроса потерпевшего". Кроме того, в декабре 2010 года она получила от подозреваемого по другому уголовному делу за принятие решения о переквалификации его деяния на менее тяжкую статью взятку в размере 25 тысяч рублей.

Уголовное дело следователя передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.