ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2011, 13:51

Бывший следователь за мошенничество и хранение наркотиков отделался штрафом

Бывший следователь за мошенничество и хранение наркотиков отделался штрафом

В Республике Тыва вынесен приговор бывшему следователю районного отдела внутренних дел, который требовал 50 тысяч рублей за невозбуждение уголовного дела о хранении наркотиков, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Офицер юстиции признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта).

Как установил суд, 26-летний следователь отдела внутренних дел по Каа-Хемскому району Тувы Демир Домур-оол 18 августа 2010 года у местного жителя изъял гашиш.  Спустя два дня он вызвал к себе супругу задержанного и пригрозил возбуждением уголовного дела в отношении ее мужа за незаконное изготовление и хранение наркотических средств, если женщина не заплатит ему 50 тысяч рублей. Затем снизил требуемую сумму до 20 тысяч. "При этом оформление и изъятие гашиша было произведено с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства, поэтому для возбуждения уголовного дела отсутствовали необходимые основания, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 140 УПК РФ", — отмечают в прокуратура.

13 сентября 2010 года следователь был задержан при получении денег от потерпевшей. В его сейфе в служебном кабинете был обнаружен гашиш общим весом более 20 гр.

Приговором Каа-Хемского районного суда бывшему следователю назначено наказание в виде штрафа в 115 тысяч рублей.