ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2011, 14:53

Адвокат обвиняемого во взрывах в Сочи бывшего милиционера просит проверить видео о его пытках

Адвокат обвиняемого во взрывах в Сочи бывшего милиционера просит проверить видео о его пытках

Защитник обвиняемого в серии взрывов в Сочи бывшего милиционера Ильи Галкина просит установить подлинность видеозаписи его допроса с применением пыток. В случае подтверждения материала адвокат Виталий Анисимов просит возбудить уголовное дело в отношении проводивших допрос лиц, пишет "Коммерсант".

Напомним, что бывший офицер МВД Галкин обвиняется в организации девяти взрывов, совершенных в Сочи в 2003-2009 годах "с целью убийства из хулиганских побуждений, изготовлении взрывчатых веществ и оружия, хулиганстве и других преступлениях". По версии следствия, жертвами экс-милиционера и его сообщника Михаила Денисенко стали 13 человек. Галкин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "е", "ж", "и", "к"  ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), п. "д" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконная перевозка и ношение взрывных устройств), п. "а" ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия). Сейчас судебный процесс по делу о взрывах приостановлен, поскольку Галкин направлен на повторную психолого-психиатрическую экспертизу.

Как говорится в направленных вчера адвокатом в прокуратуру Краснодарского края, региональные управления МВД и ФСБ заявлениях, видеосюжет подтверждает слова Галкина о применении к нему во время следствия пыток с целью самооговора. Поводом для обращения защиты стало размещение на видеохостинге YouTube трехминутного сюжета, предположительно, с фрагментом допроса обвиняемого.

По информации адвоката Анисимова, "протокола данного допроса и видеозаписи в материалах уголовного дела нет". Как заявил защитник, "на записи видно, что Галкин имеет вид изможденный, подавленный, испуганный, из его сбивчивой речи следует, что к нему была применена пытка бессонницей. Допрашивающие предлагают ему различные варианты поведения и показаний, которые могут „облегчить“ его участь, гарантируют смягчение наказания по приговору суда или, напротив, ужесточение приговора в том случае, если он не пойдет на сделку. После того, как Галкин отказался признаться в совершении преступлений, его ударили по голове, от удара он упал".

"Указанная видеозапись является подтверждением показаний моего подзащитного о применяемых к нему пытках и требованиях самооговора", — говорит адвокат. Он просит установить подлинность видеоролика, а в случае ее подтверждения — возбудить уголовное дело против лиц, которые проводили допрос. Анисимов также считает необходимым установить, как видеоматериалы, к которым имеет доступ ограниченный круг лиц, попали в Интернет. По его словам, "сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности, а также в области противодействия терроризму относятся к сведениям, содержащим государственную тайну".

В следственном управлении СКР по Краснодарскому краю сообщили, что в по факту размещения видеозаписи в Интернете будет проведена проверка.