ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2011, 14:07

На чиновницу возбуждено дело за помощь в сдаче ЕГЭ дочери министра Тувы

На чиновницу возбуждено дело за помощь в сдаче ЕГЭ дочери министра Тувы
Фото с сайта www.ntm-tv.ru

В Туве возбуждено уголовное дело в отношении директора Института оценки качества образования Министерства образования, науки и молодежной политики республики Валентины Канковой, которая по просьбе республиканского министра помогла сдать ЕГЭ его дочери, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Конакова подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По предварительным данным, середине мая текущего года к Канковой обратился один из республиканских министров (фимилия не уточняется), который попросил ее помочь дочери сдать Единый государственный экзамен по русскому языку и обществознанию.

30 мая сего года дочь министра с целью получения высоких баллов по русскому языку и "беспрепятственного поступления в вуз", не отвечая на вопросы по предмету, сдала чистые бланки для их последующего заполнения, а 10 июня — для внесения правильных ответов по обществознанию. После чего Канкова организовала копирование контрольно-измерительного материала, зарегистрированного на дочь чиновника. Затем она правильно заполнила бланк ответов, что привело к необъективному результату ЕГЭ по русскому языку. Также Конакова поступила и с экзаменом по обществознанию.

Прокуратура республики признала законным возбуждение уголовного дела по данным фактам. "В ходе расследования будут проверены обстоятельства совершения незаконных действий, корыстная либо иная личная заинтересованность за противоправную „помощь“ в сдаче ЕГЭ", — отмечают в прокуратуре.