ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2011, 21:10

В Подмосковье передается в суд дело о хищении более 1 млрд руб., выделенных на строительство жилья

В Подмосковье передается в суд дело о хищении более 1 млрд руб., выделенных на строительство жилья
Фото Право.Ru

В Подмосковье направлено в суд уголовное дело одного из участников преступной группы, похитившей более 1 млрд рублей, выделенных правительством Московской области на строительство жилья, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

31-летний Дмитрий Котляренко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной преступной группой, в особо крупном размере). Другие участники преступной группы в настоящее время находятся в розыске, поэтому уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.

По версии следствия, Котляренко в 2005-2008 годах в составе организованной преступной группы совершил хищение денежных средств ОАО "ИКМО" в сумме свыше 1 млрд рублей. Деньги были инвестированны правительством Московской области в строительство жилья.

Договор предусматривал строительство жилого комплекса в городе Клин Московской области. Для его реализации были получены целевые займы для развития ипотечного кредитования в соответствии с программой правительства области. Однако, по версии следствия, этот контракт преследовал цель лишь создать видимость хозяйственной деятельности. На самом деле строительства жилого комплекса осуществлять не планировалось, а деньги были перечислены на банковские счета в оффшорных зонах.

Котляренко, скрывшийся от следствия, в 2008 году был объявлен в розыск. Его удалось задержать на Кипре в марте 2009 года. По запросу Генпрокуратуры в апреле 2011 года он был экстрадирован в Россию.

В настоящее время уголовное дело передается в Одинцовский городской суд для рассмотрения по существу.

В феврале 2011 года Одинцовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении еще одной участницы данной преступной группы – гендиректора ЗАО "ИФК РИГгрупп-Финанс" Людмилы Бездель. Она была осуждена на 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.