ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2011, 14:13

Михаил Ходорковский не сможет увидеть родных до июля

Михаил Ходорковский не сможет увидеть родных до июля
Фото с сайта www.khodorkovsky.ru

Бывший руководитель НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский на свой день рождения (26 июня) не сможет ни увидеть родных, ни получить от них передачи.

"Только приветы. Передачи строго ограничены законом, никаких поблажек и исключений для него нет и не может быть. Пока он на карантине, ничего передать нельзя", — рассказала адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

По ее словам, срок карантина определен законом в 15 суток и исчисляется он с 17 июня — дня прибытия экс-главы "ЮКОСа" в колонию.

Терехова отметила, что родственники до окончания карантина не смогут увидеть Ходорковского. "Чтобы приехали родственники, необходимо решить вопрос со свиданием. Когда карантин закончится, необходимо согласовать вопрос с комнатой для свиданий, чтобы она была свободна. Когда эти детали будут прояснены, родственники, безусловно, поедут, им положено длительное свидание сроком до трех суток, они давно уже не виделись в таких условиях", — добавила Терехова.

Михаилу Ходорковскому 26 июня исполнится 48 лет.

24 мая 2011 года Мосгорсуд снизил срок наказания М.Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву с 14 до 13 лет лишения свободы. Срок исчисляется с 2003 года — со дня ареста по "первому делу" ЮКОСа. Таким образом, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году.

Бывшие руководители ЮКОСа 10 июня были этапированы из СИЗО "Матросская тишина" в колонии для отбывания наказания. 17 июня Ходорковский был доставлен в колонию N7 города Сегежа республики Карелия.

Лебедев в пятницу из изолятора в городе Архангельск участвовал по видеосвязи в заседании президиума Мосгорсуда. По данным его защиты, наказание бывший руководитель "МЕНАТЕПа" будет отбывать в колонии города Вельск Архангельской области.

Ходорковский и Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении в Преображенский суд Москвы, однако материалы были возвращены. Повторно поданное ходатайство об удо Лебедева уже поступило в Вельский районный суд Архангельской области.

Накануне президиум Мосгорсуда сегодня отклонил надзорную жалобу Лебедева, который оспаривал решение о продлении ареста в период с мая по август 2010 года ему и Михаилу Ходорковскому.