ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2011, 16:42

Мосгорсуд вновь признал законным продление ареста Ходорковскому, несмотря на позицию ВС

Мосгорсуд вновь признал законным продление ареста Ходорковскому, несмотря на позицию ВС

Президиум Мосгорсуда сегодня отклонил надзорную жалобу бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, который оспаривал решение о продлении ареста в период с мая по август 2010 года ему и экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому. Суд признал законным решение судьи Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, принятое в 2010 году, о продлении срока содержания в сизо фигурантам "второго дела ЮКОСа" на три месяца, сообщет РАПСИ.

Судьи Мосгорсуда, таким образом, решили проигнорировать позицию Верховного Суда РФ, который в апреле 2011 года (см. фоторепортаж "Право.Ru" "Не навеки арестант") рассматривал аналогичную надзорную жалобу на продление ареста Ходорковскому и Лебедеву в другой период — с августа по ноябрь 2010 года. Тогда Коллегия ВС пришла к выводу, что содержание под стражей Лебедева и Ходорковского по решению московских судов вплоть до 17 ноября 2010 года было незаконным, поскольку на них распространялись президентские поправки в УПК, запрещающие арест в отношении обвиняемых в преступлениях в сфере экономики. В то же время суд не стал выносить частных определений относительно позиции нижестоящих судов и прокурора Лахтина, о чем ходатайствовал адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

В настоящий момент Ходорковский и Лебедев начали отбывать наказание по приговору Хамовнического суда Москвы, вынесенному в декабре 2010 года и скорректированному Мосгорсудом в мае 2011 года (они были признаны виновными в хищении нефти и "отмывании" денег и осуждены к 13 годам лишения свободы и должны выйти на свободу в 2016 году). Ходорковский отбывает наказание в колонии №7 города Сегежа в Карелии, а Лебедев этапирован в Архангельскую область и, скорее всего, будет отбывать наказание в колонии города Вельска. Ходорковский собирается просить об условно-досрочном освобожении, а Лебедев, принимавший, кстати, участие в заседании Президиума Мосгорсуда по видеосвязи, уже сделал это.