ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2011, 13:38

И. о. спикера СФ на примере журналиста Кашина доказывает необходимость вернуть россиянам право на боевое оружие

И. о. спикера СФ на примере журналиста Кашина доказывает необходимость вернуть россиянам право на боевое оружие
Фото с сайта www.dni.ru

Вернуть россиянам право на обладание боевым короткоствольным оружием предлагает исполняющий обязанности спикера Совета Федерации сенатор Александр Торшин. По его мнению, "пистолет уравнивает шансы владельца при встречах с отморозками и негодяями", сообщает пресс-служба Совета Федерации.

"Считаю,  что законопослушным гражданам нужно вернуть утраченное право на обладание боевым короткоствольным оружием. Конечно, боевой пистолет — это огромная ответственность. Но он уравнивает шансы владельца при встречах с отморозками и негодяями. Граждане должны иметь возможность защитить свою жизнь, жизнь своей семьи и свою собственность.  Если бы у журналиста Олега Кашина был  пистолет, то его ночная встреча на „узкой дорожке“ могла иметь совсем иной финал", — говорит Торшин, отмечая, что контроль за выдачей боевого оружия должен быть строжайшим.

По его словам, "безусловно, если мы даем гражданину право на оружие, то и контроль за его выдачей, применением должен быть строжайшим. Получить право на оружие должен только психически здоровый человек, не состоящий на учете  в наркокологическом диспансере, без непогашенной судимости, имеющий условия для его хранения. Плюс – обязательный курс обучения обращению с боевым оружием".

Сенатор считает правильным приравнивание травматического оружия к огнестрельному и ужесточение ответственности за его незаконный оборот. "Но этого недостаточно. „Травматики“ на руках у наших граждан около 3,5 миллиона единиц. То, что изначально создавалось как средство самообороны, превратилось в большую проблему. Появился отдельный класс преступлений, когда „травматика“  стала оружием нападения. За пять лет в России из травматического оружия были убиты порядка 70 человек, ранены — 600. Владельцы травматического оружия зачастую не воспринимают всерьез последствия его применения", — говорит сенатор.

Отметим, что Торшин уже не в первый раз выступает с подобным предложением. Осенью прошлого года он также говорил, что "надо вернуть гражданам утраченное право на обладание боевым короткоствольным оружием". При этом он и тогда, и сейчас говорит, что запрет на "травматику" просто необходим. Ранее обосновывая свою позицию он говорил, что "здесь никакие меры усиленной ответственности или какие-то ограничительные барьеры не помогут". "Надо иметь в виду, что именно „травматику“ чаще всего переделывают в боевое оружие", — напомнил он.

Напомним, что с 1 июля 2011 года вступили в силу поправки к закону "Об оружии", Уголовному кодексу и КоАП РФ, которые усиливают контроль над оборотом оружия в стране. В законодательстве появился новый вид оружия: "огнестрельное оружие ограниченного поражения", к которому относится короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку.