ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2011, 16:45

Совет Федерации "благословил" создание Музея российской адвокатуры на базе усадьбы Ф.Плевако

Совет Федерации "благословил" создание Музея российской адвокатуры на базе усадьбы Ф.Плевако
Фото с сайта council.gov.ru

Сегодня в Совете Федерации состоялось подписание Устава некоммерческого партнерства "Фонд исторического и культурного наследия российской адвокатуры им. Ф.Н. Плевако", сообщает пресс-служба СФ.

В ходе первого организационного заседания НК "Фонд исторического и культурного наследия российской адвокатуры им. Ф.Н. Плевако" был также решен вопрос об исполнительном органе и официальном месторасположении организации, в состав которой вошли представители Совета Федерации – первый зампредседателя СФ Александр Торшин, глава Комитета СФ по конституционному законодательству Алексей Александров и член Совета Федерации от Тамбовской области, известный адвокат и инициатор создания Фонда им.Ф.Н. Плевако – Евгений Тарло. Юридическим адресом партнерства стало село Вишневое Староюрьевского района Тамбовской области, где располагается усадьба Ф.Н. Плевако. Одна из первоочередных задач Фонда – восстановить усадьбу и открыть на ее базе Музей российской адвокатуры, "сосредоточив в нем бесценные культурные, интеллектуальные, профессиональные экспонаты".

В состав некоммерческого партнерства также вошли известные юристы, земляки выдающегося адвоката, а также наследники Федора Плевако, готовые предоставить будущему музею мемориальные вещи из семейного архива.

Как заявил А. Торшин, создание Фонда исторического и культурного наследия российской адвокатуры, а также открытие в усадьбе Ф.Н. Плевако Музея российской адвокатуры, — "дело хорошее, благородное и необходимое для будущих поколений российских юристов и адвокатов". Очень правильно и ценно, по его словам, что известные российские юристы взялись за реализацию этого проекта, и что находят время заниматься вопросами сохранения и передачи лучших отечественных юридических и адвокатских традиций.

"Со временем из этого Музейного центра, который будет создан в усадьбе Ф.Н. Плевако, может получиться хорошая площадка для  того, чтобы представители юридического сообщества и молодежь могли встречаться, делиться опытом и передавать традиции отечественной юриспруденции и адвокатуры молодежи. Музей может стать образовательным проектом, который поможет в деле формирования новых кадров для российской адвокатуры — высококвалифицированных и знающих лучший российский опыт", — считает А.Торшин.

Сенатор А. Александров в свою очередь на церемонии подписания устава Фонда подчеркнул: "Федор Никифорович Плевако — не просто выдающийся адвокат. Это ярчайшая личность, парламентарий, впервые вставший с законом в руках на защиту прав простого человека. Он является символом защиты прав человека в российском уголовном процессе. И очень правильно, что именно на его родине, в его доме будет открыт первый в России Музей отечественной адвокатуры".