ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2011, 15:18

Попытка суицида начальника главка Генпрокуратуры может обернуться делом по доведению до самоубийства

Попытка суицида начальника главка Генпрокуратуры может обернуться делом по доведению до самоубийства
Фото с сайта genproc.gov.ru

По факту попытки самоубийства главы управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законодательства о федеральной безопасности Вячеслава Сизова проводится доследственная проверка, сообщил представитель СКР Владимир Маркин. Согласно особенностям российского законодательства, происшедшее может быть квалифицировано по ст. 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства"), пишет "Коммерсант".

Начальник главного управления по надзору за исполнением законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействии экстремизму Генпрокуратуры Вячеслав Сизов, назначенный на это  пост еще при Владимире Устинове, попытался покончить с собой в своем кабинете. По предварительным данным, достав из сейфа табельный пистолет Макарова, он вложил ствол в рот и нажал на спусковой крючок. Однако в последний момент его рука, видимо, дрогнула, поэтому пуля попала не в мозг, а прошла навылет через ухо. После этого Сизов в крайне тяжелом состоянии был доствавлен в больницу. Вечером ему сделали операцию, однако, по словам врачей, пока они не берутся прогнозировать, останется он жив или нет.

Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, подтвердив попытку суицида, от дальнейших комментариев воздержалась. А представитель Владимир Маркин сообщил, что сейчас проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение — о возбуждении уголовного дела или отказе от него. Согласно особенностям законодательства РФ, происшедшее может быть квалифицировано по ст. 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства"). Для этого следствием должно быть установлено, что потерпевший был доведен до самоубийства или до покушения на самоубийство "путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения его человеческого достоинства". На вчерашний день в СКР такими данными не располагали, а никакой записки Сизов не оставил.

Как говорят коллеги начальника управления, для его решения застрелиться, казалось бы, не было никаких причин. По их словам, Сизов никак не был замешан в самом известном скандале последнего времени — уголовном деле о крышевании надзорщиками и полицейскими сети незаконных игорных заведений в Московской области. По сведениям журналистов, Сизов действительно не фигурировал в числе обвиняемых и подозреваемых, однако к делу имел самое непосредственное отношение. Управление, которое он возглавляет, занималось надзором за ФСБ, сотрудники которого отвечали за оперативное обеспечение следствия по этому уголовному делу. По данным журналистов, Генпрокуратура, рассчитывая найти нарушения, именно через Сизова запрашивала в ФСБ данные о проведенных прослушках и других оперативно-разыскных мероприятиях как в отношении прокуроров, заподозренных в получении взяток, так и других фигурантов. Затем подобные запросы были подготовлены по другим громким делам.

По неофициальной информации, Сизов пытался избежать участия в конфликте между прокуратурой и следствием, которое поддерживает ФСБ, чем вызывал, по словам источников в надзорном ведомстве, недовольство своего руководства. Вчера некоторые сообщили, что Сизов попытался застрелиться после очередного оперативного совещания у замгенпрокурора Виктора Гриня, на котором его работу якобы подвергли жесткой критике. Однако официально подтвердить или опровергнуть эту информацию в Генпрокуратуре отказались.

Между тем, известность Сизов получил не как надзорщик за ФСБ, а как главный генпрокурорский борец с экстремизмом. По словам экс-лидера Движения против нелегальной иммиграции Александра Белова, именно Сизов был инициатором ликвидации ДПНИ, а также Славянского союза (обе организации запрещены решениями Мосгорсуда в 2010 и 2011 годах). "Непосредственно с господином Сизовым мы никогда не сталкивались, но это — наш враг, — заявил член исполкома незарегистрированной партии „Другая Россия“ Александр Аверин. — Он автор практически всех инструкций по противодействию радикальной оппозиции".

А Дмитрий Демушкин — один из руководителей движения "Русские", которое образовалось после запрета ДПНИ и Славянского союза — добавил, что именно Вячеслав Сизов инициировал еще и уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ лично против него. "Там утверждается, что я продолжал свою деятельность в сообществе, признанном судом экстремистским",— пояснил он.