ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2011, 15:01

Новым разоблачителем участников "игорного дела" стал бывший замглавы ГУВД Подмосковья - СМИ

Новым разоблачителем участников "игорного дела" стал бывший замглавы ГУВД Подмосковья - СМИ

По громкому делу о "крышевании" прокурорами и милиционерами незаконного игорного бизнеса свидетельские показания дает бывший заместитель начальника ГУВД Московской области генерал-майор Виктор Крыхтин. В частности, он обвиняет в получении взяток Олега Судакова, являвшегося "доверенным лицом" нынешнего главы ГУ МВД Подмосковья Николая Головкина, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в спецслужбах.

По словам источника, предполагаемый организатор подпольных казино Иван Назаров и бывший начальник управления Мособлпрокуратуры Дмитрий Урумов дали показания, что в рамках своей незаконной деятельности они часто общались с начальником милиции общественной безопасности ГУВД МО Виктором Крыхтиным (этот пост он оставил чуть больше недели назад).

Крыхтин был допрошен СКР и согласился стать свидетелем по данному делу, причем его имя пока держится в секрете.

Крыхтин заявил следователям, что был очевидцем того, как неоднократно крупные суммы передавались Олегу Судакову – "доверенному лицу" руководства ГУВД Московской области. За полученные деньги Судаков обещал решение любых проблем с правоохранительными органами Подмосковья. В конце июня Судаков был задержан, в частности, на основании показаний Крыхтина.

По данным источника, Крыхтин также дал показания на ряд высокопоставленных представителей МВД РФ. Рассматривается вопрос о предоставлении ему охраны.

Однако источник в правоохранительных органах полагает, что к показаниям Крыхтина нужно относится скептически. По мнению источника, у генерала были плохие отношения с начальником ГУВД Подмосковья Николаем Головкиным, и он вполне мог пойти на оговор бывших коллег.