ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2011, 18:02

Александр Торшин заявил, что полицейские должны "прошерстить всех педофилов"

Александр Торшин заявил, что полицейские должны "прошерстить всех педофилов"

В Совете Федерации предлагают детально расследовать инцидент в Благовещенске, где полицейские отпустили педофила на свободу после допроса. Об этом "Интерфаксу" сообщил сенатор Александр Торшин, исполняющий обязанности спикера верхней палаты.

Торшин также заявил, что региональные руководители полиции должны отправляться в отставку после двух зафиксированных случаев педофилии на территории их региона.

"Я считаю, что Рашид Нургалиев должен срочно созвать внутреннюю коллегию полиции, на которой необходимо детально разобрать случившееся в Благовещенске и потребовать улучшения работы полиции. Пора уже объявить цену вопроса. Если больше двух случаев педофилии на территории региона, то погоны местного полицейского начальства долой, и пусть идет работать в местное народное хозяйство, а не служит в полиции", – сказал Торшин.

Кроме того, Торшин заявил, что полицейские должны прочесать всю страну, "прошерстить всех педофилов, создать картотеку на них и базы данных, чтобы замолить этот грех, который взяли они на себя в Благовещенске". Только так правоохранители смогут спасти "честь мундира".

"Конечно, все это очень нудная и кропотливая работа. Это не коммерсантов доить или бизнес крышевать, но если вы не можете делать этого, не можете выполнять свои обязанности, то тогда освобождайте места…" – добавил он.

Торшин, в течение последнего месяца активно выступающий за легализацию оружия, заявил, что "если бы у законопослушных граждан было бы оружие, то любой педофил подумал бы сто раз, прежде чем изнасиловать ребенка, что будет иметь дело с отцом или матерью, которые могут прострелить этому мерзавцу башку".

Комментируя произошедшее в Благовещенске, сенатор сказал, что человека, подозреваемого в педофилии и нападении на семилетнюю девочку, стоило оставить под арестом на "положенные три дня". Торшин добавил, что это "было бы гораздо лучше", в том числе и "самому подозреваемому для его же собственной безопасности".

"В отношении тех правоохранителей, которые отпустили подозреваемого, нужно провести очень серьезное расследование. Посмотрите, что у нас происходит. То правоохранители отпускают убийцу футбольного болельщика, и как следствие – события на Манежной площади, то отпускают подозреваемого в педофилии. И я считаю, что в этом случае тот правоохранитель, который подписал документ об освобождении подозреваемого, должен сесть на скамью подсудимых рядом с педофилом", – заявил Торшин.

19 июля мужчина 38 лет подошел к игравшим во дворе дома девочкам семи и шести лет и позвал на речку. Дети его знали, поэтому согласились пойти с ним. После этого он совершил в отношении семилетней девочки насильственные действия сексуального характера. C 19 по 21 июля мать потерпевшей девочки обращалась в полицию с заявлением, однако проверка по сообщению была проведена ненадлежащим образом. После допроса подозреваемый был отпущен.

В ночь на 22 июля более 200 человек пытались учинить расправу над предполагаемым преступником. Сотрудникам ОМОНа пришлось около шести часов держать оборону дома. Увезти подозреваемого следственная группа смогла лишь под видом сотрудника милиции, переодев его в служебную форму.

Против полицейских, отпустивших подозреваемого после допроса, возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".