ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2011, 19:44

Застройщик, продававший горожанам одни и те же квартиры, получил 5,5 лет колонии

Застройщик, продававший горожанам одни и те же квартиры, получил 5,5 лет колонии

Железнодорожный районный суд Ульяновска вынес обвинительный приговор председателю ЖСК за мошенничество с недвижимостью, сообщила сегодня пресс-служба облпрокуратуры.

Суд установил, что "с октября 2004 по январь 2010 года директор ООО „Аргумент-С“ и председатель жилищно-строительного кооператива „Аргументстрой“ Олег Тимошин организовал рекламную компанию с целью привлечения покупателей квартир в многоэтажных жилых домах, строящихся его фирмами на территории Ульяновска".

Чтобы создать у граждан впечатление в успешном окончании строительства жилых объектов, он организовал начало соответствующих работ. При этом Тимошин знал о невозможности сдачи зданий в эксплуатацию, поскольку не имел необходимых земельно-правовых и иных разрешительных документов.

Тем не менее, злоумышленник продавал гражданам по фиктивным договорам одни и те же квартиры по нескольку раз. В результате от его действий пострадали 15 ульяновских семей, которым причинен ущерб на сумму свыше 24 миллионов рублей.

Суд признал Олега Тимошина виновным в совершении преступления по чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с недвижимостью в особо крипном размере) и приговорил его к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Ему также предстоит заплатить штраф в размере 250 тысяч рублей.