ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2011, 18:21

Мировые судьи в процессе более самостоятельны и независимы, чем федеральные - опрос адвокатов

Мировые судьи в процессе более самостоятельны и независимы, чем федеральные - опрос адвокатов

В Орловской области под эгидой Адвокатской палаты региона проведен опрос адвокатов по оценке деятельности мировых судей, сообщает пресс-служба АП.

Всего опрошено 250 адвокатов, которые давали оценки мировым судьям области. Особенностью анкетирования является то, что характер вопросов и смысл оценки судей со стороны адвокатов строится на требованиях "Кодекса судейской этики" — основного документа, определяющего профессиональное поведение судьи, и принятого самими судьями в качестве квалификационного формуляра.

Как отмечают организаторы опроса, ряд адвокатов, особенно сельских и районных, нередко опасались заполнять анкеты. По мнению экспертов, это вызвано "отношениями" с судьями и опасениями, что результаты анкетирования могут негативно отразиться на их дальнейшей работе.

При оценке независимости и объективности судей адвокаты обращали внимание на то, что даже видимые проявления равноправия сторон в судах отсутствуют. У прокурора есть помещение в судах, а у адвокатов — нет. Нередко прокурор в зале судебного заседания имеет выделенный стол, а защитник документы смотрит "на коленке". Подобные проявления неравноправия переносятся в глазах адвокатов на самих судей, формируя негативные оценки об их независимости.

Отмечалось, что в глазах адвокатов сама судебная система не обеспечивает полной независимости судей. Зависимость от власти проявляется в "кураторстве", в существующих механизмах оценки судей, в обеспечении деятельности мировых судей органами исполнительной власти субъектов РФ.

Вызывает беспокойство у участников опроса усиливающийся обвинительный уклон в деятельности судов. Доля оправдательных решений "чудовищна мала". Нередко в приговорах судьи переписывают обвинительные материалы, по словам одного из адвокатов: "с теми же грамматическими ошибками". Это, по мнению адвокатов, нивелирует роль судьи и свидетельствует об отсутствии правосудия.

При этом, по мнению участников проведенных в ходе анкетирования "круглых столов", мировые судьи демонстрируют в процессе большую самостоятельность и независимость, чем федеральные.

Материалы данного опроса могут иметь определенную ценность для квалификационной коллегии судей. Как считают в Адвокатской палате Орловской области, мнения адвокатов должны учитываться при оценке квалификации судей, так как в настоящее время данная процедура очень закрытая, и ее механизмы и результаты неочевидны.