ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2011, 17:59

ВС отказал юристу-аспиранту в признании незаконным нынешнего размера стипендии в 1500 руб.

ВС отказал юристу-аспиранту в признании незаконным нынешнего размера стипендии в 1500 руб.
Фото Право.Ru

Верховный суд России сегодня посчитал законным размер стипендии аспирантов, уступающий почти в пять раз величине официального прожиточного минимума в стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аспирант Института государства и права Российской академии наук Андрей Каплиев оспаривал в ВС постановление правительства РФ "О стипендиях аспирантам и докторантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций". По мнению заявителя, данный правовой акт противоречит конституционным правам аспирантов, обеспечивающих им достойную жизнь и свободное развитие.
 
По словам представителя истца Романа Хадеева, размер аспирантской стипендии в настоящее время составляет 1500 рублей. При этом, заявил он, аспиранты не могут полноценно трудиться, так как пять дней в неделю находятся в вузе или научных организациях. В связи с этим, уверен юрист, стипендия им должна выплачиваться в размере установленного прожиточного минимума — 6986 рублей.
 
"Аспирант должен заниматься наукой, а не зарабатыванием денег, я знаю, как аспиранты сводят концы с концами, так как стипендия не может обеспечить им даже минимального набора продуктов", — сказал в суде Хадеев.

Оппонентами истца в суде были представители Генпрокуратуры и Министерства образования и науки. Как заявила в суде прокурор, законодатель не привязывает установление суммы стипендии к размеру минимального прожиточного минимума.

В свою очередь представитель Минобрнауки Ольга Федорова высказала мнение, что аспиранты могут работать и получать заработную плату, так как являются трудоспособными гражданами, а стипендия вовсе не призвана обеспечивать аспиранта "от и до".

Кроме того, она сообщила, что "оспариваемый акт действует до 1 сентября, после вступит в силу новый", согласно которому размер стипендии аспирантов составит 2500 рублей. По словам Федоровой, уже в 2012 году ожидается, что эта цифра может увеличиться до 6 000 рублей.
 
Выслушав доводы сторон, суд согласился с позицией надзорного ведомства и Минобразования в том, что "стипендия является одной из мер господдержки аспирантов и выплачивается для того, чтобы оказать им содействие при получении послевузовского профессионального образования и совсем не является основным доходом".

Это решение суда истец намерен обжаловать в вышестоящую инстанцию — кассационную коллегию Верховного суда РФ.