ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2011, 15:54

Расследуется дело об исчезновении нотариуса, удостоверявшего сделки с давно умершими людьми

Расследуется дело об исчезновении нотариуса, удостоверявшего сделки с давно умершими людьми
Фото Право.Ru

На Кубани возбуждено уголовное дело по исчезновению 56-летнего нотариуса Валерия Сыроватского, подозреваемого в незаконном удостоверении сделок с умершими людьми.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю, уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) было возбуждено после того, как в правоохранительные органы Брюховецкого района обратилась супруга нотариуса. Она сообщила о безвестном исчезновении супруга.

По данным следствия, нотариальный офис, в котором работал мужчина, располагался надалеко от углового дома, в котором он проживал со своей женой. 25 августа мужчина вышел из своего офиса и, завернув за угол, зашел в свой дом.  Это зафиксировала одна из камер наружного наблюдения, установленных возле дома и кабинета нотариуса. Между тем, отмечают в следствии, "записи выхода мужчины из дома на жестком диске видеорегистратора нет".

При этом дома нотариус отсутствовал, и его место нахождения до настоящего времени не установлено. Между тем в ходе расследования таинственного исчезновения нотариуса выяснилось, что в отношении него органами полиции проводилась проверка по сообщению о незаконном удостоверении сделки с уже умершими людьми. "Следствием рассматриваются версии, связанные как с совершенным в отношении мужчины преступлением, так и с возможностью самостоятельного сокрытия им своего места нахождения", — отмечают в следственном управлении СКР по региону.