ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2011, 12:40

Кассация отказала "Русалу" в иске о диффамации к "КП" - оценочные суждения судебной защите не подлежат

Кассация отказала "Русалу" в иске о диффамации к "КП" - оценочные суждения судебной защите не подлежат
Фото Право.Ru

ЗАО "РУСАЛ Глобал Менеджмент Б. В."  не смогло добиться  в Федеральном арбитражном суде Восточно-Сибирского округа отмены решений нижестоящих инстанций, которые отказали ему в удовлетворении иска к ЗАО "Издательский дом „Комсомольская правда“.  Кассационная инстанция оставила без удовлетворения жалобу  "РУСАЛа". Дело (Ф02-3377/2011) рассматривала тройка судей — Олег Попов, Татьяна Коренева, Ирина Палащенко.

Обжалуемое решение Арбитражный суд Красноярского края вынес 27 декабря 2010 года, Третий арбитражный апелляционный суд утвердил его законность 18 апреля 2011 года.

"Русал" обратился в суд с иском к "Комсомольской правде" после того, как 20 августа прошлого года в "КП в Красноярске" вышла статья "Деньги нужны очень" (№ 122 (25543). В ней, по мнению истца, содержались порочащие его деловую репутацию сведения. Речь шла, в частности, об информации о крупнейшем акционере компании – Олеге Дерипаске.

Так, истца не устроила фраза, что “стиль Дерипаски — выжать из предприятия и людей, работающих на нем, все, что возможно, хорошо известен”, а также что “гигантская алюминиевая империя "Русал"… потратила в прошлом году на строительство и установку очистных сооружений около $17 млн — цена одной "высотки"”. Утверждение, что "благотворительность по Дерипаске — это трата денег на собственный пиар", также вызвало недовольство истца. Он заказал лингвистическую экспертизу в Институте русского языка им. В.В.Виноградова, который счел, что спорные фрагменты содержат порочащую деловую репутацию истца информацию.

Кроме того, истец считал, что информация была размещена в нарушение Закона "О средствах массовой информации", содержащего требование к журналистам проверять достоверность сообщаемой ими информации, при этом, по утверждениям истца, "со стороны редакции газеты никаких запросов в компанию „Русал“ относительно предоставления информации или комментариев по теме статьи не поступало".

Компания просила признать несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения, содержащиеся в этой статье, а также обязать издание в течение трех дней с момента вступления решения суда в законную силу поместить опровержение и взыскать 1 руб. в возмещение репутационного вреда.

Позиция ответчика заключалась в том, что "сведения, распространенные в газете "Комсомольская правда", которые истец считал не соответствующими действительности и порочащими его деловую репутацию, не имели никакого отношения к ЗАО "РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В.".

Суды первой и второй инстанций пришли к выводу, что все приведенные выше фразы носят характер суждения и на предмет действительности проверены быть не могут, либо, если и не соответствуют действительности, то не свидетельствуют о нарушении законов или моральных принципов. Такая позиция судов обусловлена постановлением Пленума ВАС № 3 от 24 февраля 2005 года "О судебной практике защиты чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц". В постановлении разъясняется, что в соответствии со ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст. 29 Конституции, гарантирующими свободу СМИ, а также позицией Европейского Суда по правам человека, при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, которые не являются предметом судебной защиты, поскольку не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности. Кассационная инстанция поддержала позицию нижестоящих судов, в соответствии с которой оценочные суждения судебной защите не подлежат.

"Русал" — крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Крупнейшим совладельцем компании является Олег Дерипаска.

О том, как суд увидел еще в одной публикации "КП" проявление "политико-публицистической дискуссии", которая должна проходить вне рамок судебной защиты, читайте на "Право.Ru":

Суд отклонил иск "вытягивающего деньги" модельного агентства к "Комсомольской правде".