ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2011, 12:28

Дело следователя МВД Дмитриевой - Генпрокуратура вновь против СКР и ФСБ

Дело следователя МВД Дмитриевой - Генпрокуратура вновь против СКР и ФСБ
Кадр с сайта www.lifenews.ru

Следователь МВД Нелли Дмитриева, ранее известная в качестве фигуранта "списка Магнитского", а теперь подозреваемая в вымогательстве взятки у бизнесменов на общую сумму $5 млн, получила поддержку со стороны Генпрокуратуры.

Следователь по особо важным делам Главного следственного управления ГУ МВД Нелли Дмитриева, по версии Следственного комитета, расследовала уголовное дело о контрабанде томографов (ст.188 УК РФ), по которому проходили руководители ООО "Медика" Иван Царьков и Борис Юдин, занимающиеся продажей медоборудования, и потребовала от фигурантов взятку (по различным данным, от трех до $5 млн) за освобождение их от уголовной ответственности. Как считает СКР, для передачи взятки Дмитриева привлекла своих знакомых — Романа Емельянова, Дмитрия Чуприна и Владимира Кириллова. 23 сентября возле ресторана "Азербайджан" они получили от одного из фигурантов дела о контрабанде в качестве взятки 50000 евро и $1000, а также муляжи денежных средств, имитирующие евро и доллары в сумме, эквивалентной почти 50 млн руб. И предполагаемые посредники, и Дмитриева были задержаны сотрудниками ФСБ и СКР, причем последняя — на рабочем месте.

Вопрос об аресте Дмитриевой расматривал вчера Пресненский районный суд. Прокурор на судебном заседании выступил против избрания в отношении нее такой меры пресечения. Он указал на то, что ходатайство следователя об аресте является незаконным, поскольку в нем отсутствует номер уголовного дела. Кроме того, он обратил внимание на то, что постановление следователя не было направлено в Генпрокуратуру на изучение, как того требует Уголовно-процессуальный кодекс.

Следователь СКР, напротив, настаивал на аресте Дмитриевой. "[Она] обладает юридическими знаниями и десятилетним опытом работы в правоохранительных органах, и может оказать противодействие органам предварительного следствия, а также давление на свидетелей", — указывал он. 
Сама Дмитриева заявила, что виновной себя не признает, а свое уголовное преследование объяснила желанием СКР и ФСБ "добраться" до ее начальника — руководителя ГСУ ГУ МВД по Москве генерала Ивана Глухова. Она заявила, как пишет "Коммерсант", что за несколько дней до неудавшейся операции по задержанию Максима Каганского, который также проходит по ее делу и в настоящее время объявлен в розыск, к ней приходил оперативный сотрудник ФСБ по фамилии Александров, предложивший ей поучаствовать в "оперативной комбинации". Ее суть сводилась к тому, что "взятку занесут" (деньги в ГСУ как раз и должен был принести Каганский) в кабинет не к ней, а к ее руководителю — Глухову. Для того, чтобы эта схема сработала, ей надо было уехать на пару дней из Москвы, но она отказалась. Тогда, по ее словам, Александров сообщил, что если она не даст показания на начальника ГСУ, то сама сядет в тюрьму. А в минувшую пятницу, по словам Дмитриевой, ей предложили уволиться с работы в связи с возбужденным уголовным делом.
Рассмотрев доводы сторон, суд принял решение об аресте Дмитриевой.
Глухов говорит, что к нему нет никаких претензий, однако, по данным "Коммерсанта", СКР уже в самое ближайшее время собирается вызвать и этого генерала, и его бывшего коллегу Андрея Хорева на допрос, поскольку при обыске в доме Максима Каганского (бывшего сотрудника Хорева в МВД и "решалы", как выражается издание) обнаружены компрометирующие обоих генералов материалы — они были среди гостей Каганского на его юбилее.

Впрочем, как пишет "Коммерсант", дело Дмитриевой "вскоре может и развалиться". По данным издания, Генпрокуратура уже затребовала из следствия и суда его материалы. В надзорном органе собираются отменить постановление следователя о возбуждении уголовного дела как незаконное, пишет издание, после чего обратиться с кассационным представлением в Мосгорсуд, добиваясь освобождения следователя.