ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2011, 15:32

Директоров двух золотодобывающих компаний судят за взятку в 200000 руб. сотруднику ФСБ

Директоров двух золотодобывающих компаний судят за взятку в 200000 руб. сотруднику ФСБ

В Туве направлено в суд уголовное дело в отношении двух директоров коммерческих предприятий, предлагавших сотруднику УФСБ взятку в размере 200 тысяч рублей за прекращение проверки их компаний, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Исполнительный директор ООО "ЦентрАзияГолдПромСтрой" Александр Еремин и гендиректор ООО "Тардан Голд" Михаил Хайсерверин обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

По версии следствия, 29 января текущего года оперуполномоченный УФСБ по Республике Тыва совместно с сотрудниками Управления Росприроднадзора проводил проверку по факту незаконного приобретения, хранения и использования на объекте золотодобывающей компании ООО "Тардан Голд" цианида натрия (высокотоксичного вещества, вызывающего удушье).

В ходе проверки сотрудник управления ФСБ потребовал от исполнительного директора ООО "ЦентрАзияГолдПромСтрой" Александра Еремина, осуществляющего подряд по строительству комплекса по переработке руды, и генерального директора ООО "Тардан Голд" Михаила Хайсерверина представить лицензии на хранение и использование ядовитого вещества.

Поскольку требуемых документов у золотодобытчиков не оказалось, они решили подкупить сотрудника спецслужбы, предложив ему 200 тысяч рублей за прекращение проверки. Переговоры с сотрудником УФСБ вел Еремин. После передачи 1 февраля 2011 года денег сотруднику ФСБ злоумышленники были задержаны.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Кызылский городской суд Республики Тыва для рассмотрения по существу.