ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2011, 14:52

Судят группу бухгалтеров ОВД, похитивших премии милиционеров на 21 млн руб.

Судят группу бухгалтеров ОВД, похитивших премии милиционеров на 21 млн руб.
Фото с сайта yuriblog.ru

В Тюменской области передано в суд уголовное дело в отношении группы финансистов районного отдела милиции, похитивших 21 млн рублей премиальных правоохранителей, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Бывшие сотрудники ОВД по Тюменскому району главный бухгалтер Галина Рожина, бухгалтер Елена Киселева, казначей Татьяна Алещук, а также начальник отдела делопроизводства и режима Светлана Порсина обвиняются по ч.4 ст.160 (присвоение и растрата, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, в январе 2003 года Рожина создала организованную преступную группу для хищения денежных средств, предназначенных для выплаты премий сотрудникам милиции. В состав группы вошли бухгалтер Киселева и казначей Алещук. Впоследствии к ним присоединилась и начальник отдела делопроизводства и режима секретности Порсина. Злоумышленницы изготавливали фиктивные приказы о премировании милиционеров, после чего в платежных ведомостях подделывали подписи сотрудников милиции и получали за них деньги. Таким образом в 2003-2009 годах у милиционеров было похищено более 21 млн рублей премиальных.

Махинация выявила ревизия, проведенная в 2009 году ГУВД по Тюменской области. По ее результатам Рожина, Киселева, Алещук и Порсина были освобождены от занимаемых должностей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Калининский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.