ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2011, 19:35

Госдуме предлагают дать прокурорам право возбуждать и расследовать дела в отношении следователей СКР

Госдуме предлагают дать прокурорам право возбуждать и расследовать дела в отношении следователей СКР
Фото с сайта www.mk.ru

Председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков внес в Госдуму законопроект, существенно расширяющий полномочия прокурорского надзора за следствием. Документом, в частности, предлагается наделить прокуроров правом возбуждать и расследовать уголовные дела в отношении следователей и руководителей следственных органов Следственного комитета РФ.

Проект федерального закона № 644381-5 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" предусматривает ряд существенных поправок в УПК для дальнейшего повышения эффективности "механизмов прокурорского надзора в уголовном судопроизводстве".

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что проведенный в Совете Федерации мониторинг подтвердил необходимость  возврата прокурору "полномочий возбуждать уголовное дело в случаях отмены незаконных и необоснованных постановлений следователя (дознавателя) об отказе в возбуждении уголовного дела, а также по результатам проверки исполнения законов, когда прокурором выявляются нарушения, имеющие признаки состава преступления".

Кроме того, автор документа "для обеспечения системы сдержек и противовесов" предлагает, предоставить прокурору право проводить проверку сообщений о преступлениях, совершенных следователями и руководителями следственных органов Следственного комитета России, а также возбуждать и расследовать уголовные дела в отношении указанных должностных лиц.

Также законопроектом предлагается на досудебной стадии уголовного судопроизводства при поступлении к прокурору уголовного дела с обвинительным заключением (обвинительным актом) "предоставить ему право своим постановлением исключать из обвинительного заключения отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое, а также при наличии к тому оснований принимать решение о прекращении уголовного дела (уголовного преследования)". Документ также вносит изменения в УПК, предоставляющие прокурору право отменять незаконные и необоснованные, по его мнению, решения следователя и полномочиями по освобождению незаконно задержанных.

В целом предлагается внести изменения в семь статей Уголовно-процессуальный кодекса РФ, в том числе статьи 37, 94, 146, 151 УПК РФ.

По мнению автора, принятие данных поправок "создаст дополнительные процессуальные механизмы борьбы с преступностью  и  ее  наиболее  опасными  формами  проявления", а также поможет в борьбе с коррупцией.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.