ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2011, 11:31

Следователи устанавливают причины пожара на АПЛ "Екатеринбург", которая частично затоплена

Следователи устанавливают причины пожара на АПЛ "Екатеринбург", которая частично затоплена

По факту пожара на атомной подводной лодке "Екатеринбург" в Мурманской области возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба СКР. 

По версии следствия, 29 декабря примерно в 16 часов 20 минут в поселке Росляково Мурманской области произошло возгорание строительного мусора в сухом ДОКе завода ОАО "82 Судоремонтный завод", где происходил ремонт атомной подводной лодки "Екатеринбург". После этого огонь перекинулся на корпус лодки. 

В настоящее время следователи допрашивают военнослужащих, а также гражданских лиц, ставших очевидцами произошедшего. Предварительно установлено, что в результате пожара никто серьезно не пострадал.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 347 УК РФ (повреждение военного имущества по неосторожности).

По информации "Газеты.Ru", власти Мурманской области опровергали сообщения СМИ о якобы готовящейся эвакуации жителей Росляково.
"Распространяемые сообщения о якобы планирующейся эвакуации населения поселка Росляково являются провокационными и не имеют под собой никаких оснований", – заявил пресс-секретарь губернатора Мурманской области Александр Калугин.

Как говорил губернатор Дмитриенко, к тому моменту, когда на АПЛ вспыхнул пожар, оба ее реактора были заглушены.

"Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Минобороны передает, что сейчас АПЛ частично погружена в воду. "Пожар на подводной лодке потушен. В целях недопущения возникновения вторичного возгорания проводятся доковые операции, которые обеспечат покрытие водой очага возгорания корпуса субмарины", — сказал официальный представитель военного ведомства. 

По его словам, "после завершения этих действий подлодка вернется в исходное положение и будет статично зафиксирована на стапель-палубе".

АПЛ "Екатеринбург"длиной более 160 метров и водоизмещением около 19 тысяч тонн находится на плановом ремонте с 8 декабря.