ПРАВО.ru
Новости
28 января 2012, 19:43

Адвокат экс-прокурора Игнатенко намерен попасть на допрос своего клиента в Польше

Адвокат экс-прокурора Игнатенко намерен попасть на допрос своего клиента в Польше
Фото с сайта www.moscow-post.ru

Адвокат бывшего заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко требует допустить его на допрос своего подзащитного. Он должен состояться в Польше, где Игнатенко был задержан в рамках расследования резонансного "игорного дела".

Адвокат экс-прокурора Александр Перепелкин сообщил сегодня Интерфаксу, что уже направил в СКР соответствующее заявление. В нем защитник, в частности, требует от следователей сообщить ему о дате и времени следственных действий, которые будут проводиться с Игнатенко в Польше.

Кроме того, Перепелкин намерен присутствовать при допросе экс-прокурора. "Я прошу, чтобы СКР обеспечил мое участие при допросе моего подзащитного в Польше", — заявил Перепелкин.

Вчера Следственный комитет РФ сообщил о том, что в ближайшее время члены следственно-оперативной группы отправятся в Польшу для допроса Игнатенко "по обстоятельствам совершения им преступлений и коррупционным связям".

Напомним, что Игнатенко, объявленный в ноябре 2011 года в международный розыск по делу о "крышевании" подпольных казино, был задержан польскими спецслужбами 1 января 2012 года на популярном горнолыжном курорте Закопане. 4 января 2011 года суд города Новый Сонч принял решение об аресте Игнатенко. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Игнатенко в Россию. Российские следственные органы считают, что Игнатенко причастен к "крышеванию" разоблаченной весной 2011 года сети незаконных игорных заведений, созданных предпринимателем Иваном Назаровым. Главным следственным управлением СКР Игнатенко заочно предъявлено обвинение в получении взятки группой лиц по предварительному сговору и мошенничестве в особо крупном размере (ст. 290 УК РФ, ст. 159 УК РФ). По версии следствия, Игнатенко получил от Игнатенко и его доверенных лиц взяток на сумму около 47 млн рублей, а эпизод с мошенничеством на 2 млн рублей связан с тем, что бывший высокопоставленный сотрудник подмосковной прокуратуры якобы продал Назарову дачу, которая ему не принадлежала.