ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2012, 20:49

Руководители фирмы по установке дверей и окон за более 100 эпизодов мошенничества осуждены условно

Руководители фирмы по установке дверей и окон за более 100 эпизодов мошенничества осуждены условно

В Ульяновске осуждены руководители коммерческой фирмы, похитившие средства у более чем 100 жителей региона по фиктивным договорам на установку дверей и окон, сообщает пресс-служба прокуратуры Ульяновской области.

Сегодня Засвияжский районный суд Ульяновска признал руководителей ООО "Вавилон" супругов Андрея и Надежду Либертович виновными в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Установлено, что фирма "Вавилон" занималась поставкой и монтажом оконных конструкций, межкомнатных и входных дверей. С марта 2008 года по ноябрь 2010 года индивидуальный предприниматель Андрей Либертович организовал в СМИ масштабную рекламную компанию для привлечения средств граждан. При этом руководители фирмы обещали клиентам предоставление скидок и отсрочек оплаты.

Однако заключаемые супругами-предпринимателями договоры с жителями Ульяновска являлись фиктивными. После оформления квитанций на получение от клиентов денежных средств Либертовичи скрывались с похищенными суммами.

Всего в результате действий руководителей ООО "Вавилон" пострадало более 100 жителей региона. Причиненный им ущерб составил 1,5 миллиона рублей.

Суд приговорил Андрея Либертовича к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года и штрафом в 250 тысяч рублей. Надежда Либертович осуждена на 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года и штрафом в 200 тысяч рублей.