ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2012, 16:19

Осуждена пристав, прекратившая полсотни исполнительных производств по подложным "платежкам"

Осуждена пристав, прекратившая полсотни исполнительных производств по подложным "платежкам"
фото ИТАР-ТАСС

В Ивановской области судебный пристав осуждена за 22 эпизода присвоения средств должников и фальсификации исполнительных документов, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший пристав-исполнитель Тейковского райотделения судебных приставов УФССП по Ивановской области Ирина Березюк признана виновной по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения – 20 эпизодов) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – 2 эпизода).

Как установлено, желая улучшить показатели своей работы для получения ежеквартальных премий, Березюк принимала незаконные решения об окончании исполнительных производств. Она копировала платежные документы из законно оконченных производств, а затем сфальсифицированные копии вкладывала в другие исполнительные производства, после чего их незаконно прекращала. "Следствием установлено более 50 необоснованно оконченных исполнительных производств, в которых находились подложные платежные документы", — отмечает СКР.

Помимо этого, с 2008 по 2010 годы Березюк, взимая с граждан задолженности по исполнительным документам, часть полученных средств на счет райотдела службы судебных приставов не перечисляла. В целом она присвоила сумму в 15 тысяч рублей.

Приговором суда Березюк назначен штраф в размере 220 тысяч рублей.