ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2012, 13:42

В деле о хищении 350 млн руб. появились фигуранты "со специальными юридическими познаниями и связями"

В деле о хищении 350 млн руб. появились фигуранты "со специальными юридическими познаниями и связями"

В деле о хищении 350 млн рублей руководством Вологодского филиала "Банка  Москвы" появились новые фигуранты — депутат, арбитражный управляющий и сотрудник налоговой инспекции, сообщает пресс-служба СКР.

Как ранее сообщало "Право.Ru", в Вологодской области ведется расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Вологодского филиала ОАО "Банк Москвы" Николая Голубина и его сына Сергея Голубина, обвиняемых в совершении преступлений по ч.2 и ч.3 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем).

По версии следствия, бывшие депутаты Законодательного собрания Вологодской области Николай и Сергей Голубины обвиняются в создании и активном участии в деятельности преступного сообщества с целью хищения денежных средств "Банка Москвы" под видом выдачи кредитов, а также их легализации.

В 2005-2009 годах под непосредственным руководством Голубиных были незаконно оформлены кредиты более чем на 100 физических и юридических лиц. Ущерб, причиненный банку, оценивается в сумму около 350 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что часть средств в размере почти 147 млн рублей была похищена обвиняемыми при активном содействии еще 4 участников преступного сообщества, среди которых депутат Вологодской городской думы, арбитражный управляющий, предприниматель и бывший сотрудник налогового органа. "Эти люди со специальными юридическими познаниями и связями, специалисты в области банковского дела и предпринимательства являлись знакомыми Голубиных и привлекались ими для реализации тщательно продуманных схем хищения денежных средств банка", — отмечает СКР. По сведениям следствия, деньги похищались соучастниками под видом выдачи кредитов, которые оформлялись незаконно с использованием подложных документов.

В настоящее время в отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.2 ст.210 УК РФ (участие в деятельности преступного сообщества).