ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2012, 20:34

Адвокаты недовольны процедурой проведения экспертиз по уголовным делам об экономических преступлениях

Адвокаты недовольны процедурой проведения экспертиз по уголовным делам об экономических преступлениях

Адвокатское сообщество подготовило обобщение практики по уголовным делам об экономических преступлениях, в котором выразило острое недовольство низким качеством проведения по ним экспертиз, ущемлением подсудимых и защиты в этом вопросе, а также ангажированностью экспертов. Претензий накопилось столько, что они составили 60-страничную брошюру. 

Брошюра под названием "Научное обеспечение доказательств по уголовным делам об экономических преступлениях как гарантия защиты бизнеса в России" вышла в свет в начале сентября. Над ее составлением в течение нескольких месяцев работала Адвокатская палата Москвы совместно с адвокатской конторой "Аснис и партнеры".

Один из инициаторов издания практики в формате брошюры, адвокат Петр Баренбойм, ранее рассказал "Право.Ru", что причиной послужили накопившиеся многочисленные вопросы к процедуре проведения экспертиз. "Многие составы [экономических] преступлений стали применяться более активно, например, преднамеренное банкротство, а также вопросы, связанные с акционерными обществами. Поэтому возник вопрос об экспертизах, которые, строго говоря, и следствие, и сами эксперты не знают как проводить, ну и, тем более, адвокаты", — признался он.

Ссылаясь на практику, авторы обобщения акцентировали внимание прежде всего на проблемах неравенства сторон и ограничении конституционного права на защиту при использовании экспертиз и заключений специалистов. Зачастую, говорится в брошюре, адвокаты знакомятся с постановлением следователя о назначении экспертизы одновременно с вынесенным уже заключением эксперта. Об этом заявили 72% российских адвокатов из 500 опрошенных. Такое положение является нарушением профессиональных прав адвоката, лишает его возможности загодя сформулировать эксперту свои вопросы в интересах защиты (статья 198 УПК РФ), резюмируют авторы.

Но даже, если следователь вовремя известит защиту обвиняемого о своем намерении назначить экспертизу, нет гарантий соблюдения принципа состязательности сторон. Дело в том, что УПК ничего не говорит по поводу права адвоката знакомиться с материалами, направляемыми эксперту. Это, по мнению составителей брошюры, также "значительно снижает возможности адвоката сформулировать вопросы для эксперта, а зачастую практически сводит их на нет". Сейчас ситуация, указывают авторы, такова: защита может задавать вопросы эксперту только через "следователя, который, как правило, имеет полное усмотрение по их произвольному отклонению".

В обощении практики рассматривается и такая грань проблемы: адвокат практически лишен возможности реализовать свое право на заявление отвода эксперту или заявление ходатайства о производстве экспертизы в другом учреждении, поскольку защите при назначении исследования не известно, кто будет привлечен для его проведения. "Таким образом, получается, что заявить о некомпетентности эксперта адвокат-защитник может лишь после ознакомления с заключением эксперта. <…> Эти ситуации  <…> следует считать не реализацией права на заявление отвода, а оценкой допустимости заключения эксперта", — говорится в документе.

В подтверждении того, что эти трудности носят массовый характер, в обощении практики приводятся следующие цифры: правом отвода экспертов воспользовались 31% адвокатов палаты, но реализовать его удалось только в 0,5% случаев [в обобщении не указывается, за какой период]. В связи с этим адвокатское сообщество предлагает законодателям пересмотреть порядок назначения экспертизы в части предоставления сторонам минимальной информации об эксперте.

Не решает проблему дисбаланса в состязательности сторон, по мнению адвокатуры, и право защитника привлечь к участию в деле специалиста. Называются несколько причин. Первая — заключение эксперта имеет более весомый правовой статус по сравнению с заключением специалиста. Вторая — заключение специалиста может попасть к эксперту, да и в суд только через следователей, которые нередко отказывают в приобщении к материалам полученную защитой информацию. Третья — адвокаты не считают обязанность суда допросить специалиста, явившегося по инициативе стороны, равнозначной праву обвинения назначить судебную экспертизу и впоследствии вызвать эксперта для допроса в суде, следует из проекта обобщения. "Во многих случаях суды отказывают в допросе специалиста, ссылаясь на отсутствие правил такого допроса в УПК РФ", — говорится в документе.

Кроме того, авторы обобщения повторяют слова научного сообщества об отсутствии в открытом доступе мето­дик проведения экспертиз, а также на имеющиеся расхождения в названии и методиках судебно-экономических экспертиз, предусмотренных в нормативных базах Минюста и МВД России (судебные финансово-экономические и судебные финансово-аналитические).

Упоминается в документе и проблема условной независимости экспертов. Дело в том, что производство исследования обычно поручается эксперту, состоящему в том же ведомстве, что и следователь. В свою очередь эксперт всегда административно подчинен руководителю экспертного учреждения, а оно само — своему учредителю, то есть соответствующему ведомству, например, МВД России или Минюсту.

С текстом брошюры "Научное обеспечение доказательств по уголовным делам об экономических преступлениях как гарантия защиты бизнеса в России" можно ознакомиться здесь.