ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2013, 18:38

Орловский вице-губернатор получил 4 года колонии за покупку половины "Детского мира"

Орловский вице-губернатор получил 4 года колонии за покупку половины "Детского мира"

В Орловской области вынесены приговоры бывшему первому вице-губернатору и двум высокопоставленным чиновникам, завладевшим на незаконных торгах 50-процентным пакетом акций ОАО "Детский Мир-Орел" и нанесших региону ущерб в 17 млн рублей, сообщила пресс-служба СКР.

Экс-первый заместитель губернатора Орловской области Виталий Кочуев, начальник управления государственного имущества департамента имущественной, промышленной и информационной политики области Олег Козлов, руководитель управления по технологическому и экологическому надзору по Орловской области Валерий Окороков и сотрудника ООО "Агентство "Деловой Мир" Александр Мутраков в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества). 

Установлено, что Кочуев, зная о наличии исполнительного производства по иску "Внешэкономбанка" к Орловской области, письменно обратился в Управление Федеральной службы судебных приставов с предложением передать в Брянский филиал РФФИ 50-процентный пакет акций ОАО "Детский мир — Орел" стоимостью более 17 млн рублей и реализовать его на торгах. 

В свою очередь, Козлов, осуществляя связь между Кочуевым и Окороковым, совместно с Мутраковым подготовили и обеспечили к участию в торгах две подконтрольные им фирмы. Тем самым злоумышленники не допустили к торгам других участников и лишили их объективной конкуренции.

В результате проведенных 30 ноября 2007 г. торгов одна из этих компаний приобрела 50%-ный пакет акций ОАО "Детский Мир-Орел" за 947 тысяч рублей, "причинив Орловской области материальный ущерб на сумму около 17 млн рублей".

Виталию Кочуеву назначено наказание в виде  4 лет года колонии общего режима,  Олегу Козлову и Валерию Окорокову – 3,9 года и 3,5 года колонии общего режима; они взяты под стражу в зале суда. Александр Мутраков осужден на 3 года лишения свободы условно. Кроме того, осужденным назначено дополнительное наказание в виде штрафов от 500 до 900 тысяч рублей.