ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2013, 15:07

Спикер СФ Торшин предлагает оставить на рынке юруслуг лишь триаду адвокат-патентный поверенный-нотариус

Спикер СФ Торшин предлагает оставить на рынке юруслуг лишь триаду адвокат-патентный поверенный-нотариус
Фото с сайта www.s-pravdoy.ru

России необходим закон о квалифицированной юридической помощи — об этом заявил первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, выступая на международной конференции "Роль адвокатуры в совершенствовании правосудия в современном обществе", сообщает пресс-служба СФ.

По словам Торшина, недостатком с точки зрения законодательства является то, что юридическую помощь может оказывать любой человек, вне зависимости от его образования и квалификации. В этом он видит серьезную коррупционную составляющую.

"Я достаточно долго, больше четырех лет пытаюсь инициировать законопроект о квалифицированной юридической помощи, гарантированной гражданам Конституцией РФ, в котором бы предусматривалось всего три категории специалистов, имеющих право оказывать эту помощь: адвокат, патентный поверенный и нотариус", — говорит сенатор.

Так, например, юридические услуги, консультирование, судебное представительство – это сфера деятельности адвокатов, оформлением сделок, проверкой их "чистоты", заверением документов занимаются нотариусы, вопросами интеллектуальной собственности – патентные поверенные, цитирует вице-спикера пресс-служба.  

Все остальные компании и фирмы, как считает Торшин, не имеющие никакого отношения к юриспруденции и занимающиеся только тем, что "договариваются с нужными людьми", не должны оказывать услуги юридического характера.

Сенатор также обратил внимание на статус адвоката: "При всей той декларативности равенства адвоката и следователя в процессе (главным образом уголовном) наблюдается определенный перекос. По факту гораздо больше прав имеет следователь и гораздо меньше прав и возможностей – адвокат". Вице-спикер СФ предложил подумать о внесении соответствующих поправок в действующее законодательство.