ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2013, 22:06

В Москве суды начали применять амнистию

В Москве суды начали применять амнистию
Фото с сайта www.gazeta.ru

8 июля 2013 года Елена Поспелова, судья Измайловского районного суда вынесла по двум уголовным делам постановления о прекращении уголовного преследования, следует из картотеки дел судов общей юрисдикции. Эти решения приняты вследствие постановления об амнистии, уточнили в суде. В обоих делах фигуранты обвинялись по ч.2 ст 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). Информацией о сути обвинений "Право.Ru" не располагает. Других постановлений о прекращении уголовных дел по этой причине в ГАС "Правосудие" обнаружить не удалось.

Постановление "Об объявлении амнистии", которое вступает в законную силу со дня опубликования, а его исполнение продлится шесть следующих месяцев, было принято Государственной Думой 2 июля 2013 года.  Под амнистию попадают те, кто впервые осужден или отбывает наказания по "предпринимательским" составам Уголовного кодекса (27 статей).

 

Елена Поспелова назначена судьей в Измайловский суд указом президента от 26 июня 2001 года. С мая 2010 по июль 2013 года к ней на рассмотрение поступило 582 уголовных дела и 1207 административных материалов. Шесть дел она вернула прокурору, девять прекратила, в 16 случаях применены меры медицинского характера.

Самым, наверное, известным делом Поспеловой стал вынесенный в марте 2013 года приговор Александру (четыре года) и Дине Черновым (два) — отцу и дочери, художникам, который делали копии полотен Кандинского, Малевича и Родченко, а затем продавали их, по версии следствия, как оригиналы. Общий ущерб был оценен в 20 млн рублей. Они свою вину не признали — по их словам, они никогда не утверждали, что это подлинники картин.