ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2013, 13:54

ФСБ через два года после прекращения дела возвращает главе "Алтына" 1,5 тонны драгоценностей

ФСБ через два года после прекращения дела возвращает главе "Алтына" 1,5 тонны драгоценностей
Антонина Бабосюк Фото Право.Ru

Следственное управление ФСБ приступило к возврату бывшей главе ювелирного холдинга "Алтын" Антонине Бабосюк 1,5 тонны золота и ювелирных изделий, изъятых при расследовании уголовного дела о контрабанде, передает РИА Новости со ссылкой на адвоката предпринимательницы Татьяну Ножкину.

"Процедура возврата золотых изделий, изъятых в качестве вещественных доказательств, только началась", — сообщила защитник. По словам Ножкиной, до сих пор следствие вернуло только другие вещественные доказательства — документы, договоры и изъятые в квартирах вещи. Адвокат надеется, что ее клиентка получит обратно все изъятые драгоценности.

Напомним, что уголовное дело в отношении фактических владельцев сети "Алтын" — Бабосюк и и ее супруга Владимира Фенькова — было прекращено Мосгорсудом в декабре 2011 г. в связи с декриминализацией статьи "Контрабанда". 

Дело было возбуждено СУ ФСБ 5 октября 2009 года. В рамках дела в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске сотрудники ФСБ РФ провели обыски, во время которых изъяли 1,5 тонны украшений. Обыски были связаны с контрабандой ювелирных изделий через Киргизию и Казахстан. По имевшейся информации, ювелирные изделия вначале попадали из дальнего зарубежья в Бишкек, где у "Алтына" есть собственное производство. На заводе в столице Киргизии на изделия ставились российские клейма, после чего товар ввозился в Россию через территорию Казахстана. В частности, в январе 2009 года на границе России с Казахстаном была задержана гужевая повозка, которая пыталась попасть в РФ в обход пропускного пункта. В повозке находился сотрудник "Алтына", у которого пограничники обнаружили 40 кг контрабандных ювелирных изделий. По некоторым данным, "Алтын" мог использовать так называемую толлинговую схему. В рамках этой схемы ювелирные изделия производятся за рубежом из сырья заказчика, а налогом облагается лишь стоимость услуг по производству товаров.

В сентябре 2011 года Омский областной суд приговорил к 4 годам колонии фигуранта этого же уголовного дела — одного из руководителей ООО "Ювелирный центр "Алтын", гендиректора ООО "Тянь-Шань" Владимира Суховеева, признав его виновным в покушении на контрабанду и участии в преступном сообществе. По версии следствия, Суховеев в 2005-2006 годах в Омске вступил в созданное руководителями "Ювелирного холдинга „Алтын“" Феньковым и Бабосюк преступное сообщество. Вместе они договорились контрабандой возить в РФ из Казахстана ювелирные изделия из золота, приобретенные в Турции, Италии, Китае и ОАЭ, в дальнейшем украшения должны были продаваться через сеть "Алтын". Установлено, что на Суховеева возложили обязанности по руководству структурным подразделением сообщества в Омске, а также "непосредственному совершению контрабанды". В апреле 2009 года участники группировки заранее приобрели в Турции ювелирные изделия общим весом около 60 килограмм, предназначенные для контрабандного ввоза в Россию, и отвезли их в помещение "Ювелирного холдинга "Алтын" в Стамбуле (Турция) для дальнейшей их доставки в Бишкек (Киргизия), а затем на территорию Казахстана и в Россию. Кроме того, Суховеев пытался скрыть от таможенного контроля Омской области перевозку 21 кг драгоценностей стоимостью более 16 миллионов рублей.