ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2011, 16:34

Фигурант дела ювелирной сети "Алтын" осужден за контрабанду украшений на 4 года колонии

Фигурант дела ювелирной сети "Алтын" осужден за контрабанду украшений на 4 года колонии
Фото Право.Ru

В Омской области вынесен приговор гендиректору ООО "Тянь-Шань" Владимиру Суховееву по уголовному делу о контрабанде крупной партии ювелирных изделий холдингом "Алтын".

Как сообщила сегодня пресс-служба облпрокуратуры, Омский областной суд признал Суховеева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 188 УК РФ (покушение на совершение контрабанды).

По версии следствия, Суховеев в период 2005-2006 гг. в Омске вступил в преступное сообщество, созданное руководителями ювелирного холдинга "Алтын" Владимиром Феньковым и Антониной Бабосюк. Целью преступной группы стала контрабанда ювелирных изделий (приобретенных в Турции, Италии, Китае и ОАЭ) из Казахстана в Россию. По мнению следствия, именно для осуществления контрабандных перевозок и реализации драгоценностей было создано ООО "Ювелирный центр "Алтын".

При этом Суховеев отвечал за структурное подразделение "Алтына", расположенное в Омске, в том числе курировал непосредственно осуществление контрабанды. В апреле 2009 года члены преступной группы заранее приобрели в Турции ювелирные изделия общим весом около 60 кг, предназначенные для контрабандного ввоза в Россию. Затем драгоценности транзитом через Киргизию должны были доставить в Россию. Для этого Суховеев привлек Евгения Ейду (осужден в Казахстане), с помощью которого 9 апреля 2009 года через пункт пропуска "Никополь" в Полтавском районе Омской области попытался провезти через границу РФ партию ювелирных изделий общим весом около 21 кг и стоимостью более 16 млн рублей. Однако драгоценности были обнаружены в тайнике автомобиля Ейды и изъяты сотрудниками правоохранительных органов Казахстана.

Напомним, что Уголовное дело в отношении ряда сотрудников "Ювелирного холдинга "Алтын" было возбуждено Следственным управлением ФСБ 5 октября 2009 года. В рамках дела в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске сотрудники ФСБ РФ провели обыски, во время которых изъяли 1,5 тонны украшений. По имевшейся информации, ювелирные изделия вначале попадали из дальнего зарубежья в Бишкек, где у "Алтына" есть собственное производство. На заводе в столице Киргизии на изделия ставились российские клейма, после чего товар ввозился в Россию через территорию Казахстана. В настоящее время фигурантами резонансного дела являются вице-президент наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк, ее муж, исполнительный директор ООО "Ювелирный завод „Алтын—Санкт-Петербург“" Владимир Феньков, а также гендиректор гипермаркетов "Алтын" Валентина Шадрина и гражданин Киргизии Елтуган Джапаров, отвечавший в холдинге за вопросы безопасности. Все они обвиняются по ст. 188 УК (контрабанда) и ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества с использованием служебного положения).