ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2013, 21:26

Арбитражный суд разобрался, можно ли показывать публике зад

Арбитражный суд разобрался, можно ли показывать публике зад

Арбитражный суд Орловской области согласился с позицией Орловского УФАС и признал неэтичной рекламу на фоне одной из частей женского тела, сообщает пресс-служба Орловского УФАС.

В середине 2012 года на одном из рекламных щитов Орла распространялась реклама жалюзи и карнизов с изображением обнаженной части женского тела со спины с текстом "Защитим самое главное!"

По данному факту УФАС по Орловской области в отношении ИП Олега Ишкова было возбуждено дело о нарушении ч. 6 ст. 5 Закона "О рекламе". В результате рассмотрения этого дела, указанная реклама была признана ненадлежащей, поскольку содержала непристойный и оскорбительный образ женского тела. ИП был привлечен к штрафу в размере 4 тыс. рублей по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.

Однако предприниматель, не согласившись с вынесенным Орловским УФАС России постановлением, обратился в АС Орловской области с заявлением об его отмене.

Предприниматель заявил, что в рекламе используется не фотография, а "художественный образ тела вообще", при этом "из-за цветового черно-белого решения зрительно нельзя сделать однозначный вывод о том, является ли этот образ обнаженным или нет".

Судья Валентина Соколова, рассматривавшая дело №А48-1599/2013, не согласилась с истцом, признала постановление антимонопольного органа законным и обоснованным и отказала в удовлетворении заявленных требований.