ПРАВО.ru
Мнения
Денис Крауялис, советник практики разрешения споров ЮФ «Томашевская и партнеры»
21 февраля 2024, 10:50

Уроки корпоративного управления и семейного планирования в сериале «Золотое дно»

Уроки корпоративного управления и семейного планирования в сериале «Золотое дно»
Сериал «Золотое дно» — захватывающая драма, которая погружает зрителя в мир семейных и корпоративных интриг. Однако, помимо развлечения, сериал также демонстрирует некоторые важные юридические уроки, которые герои сериала могли бы учесть, чтобы избежать неприятностей. Подробнее о них рассказал Денис Крауялис, советник практики разрешения споров юридической фирмы «Томашевская и партнеры».

Смерть отца семейства Алексея становится катализатором корпоративной войны между наследниками, у которых были акции в компании «Галактика», и бывшим партнером Алексея, совершившим незаконный захват 20% акций компании.

Для придания большей драматичности сериал экспонирует некоторые юридические недочеты, такие как «по-американски» проведенное увольнение финансового директора, нелегальная регистрация прав на акции кипрской компании одним днем, а также оперативные и следственные мероприятия в отношении партнеров по инициативе одного сотрудника без должного контроля со стороны кого бы то ни было.

Далее рассмотрим подробнее, что произошло в сериале, правдиво это или нет и что можно было сделать, чтобы драмы не было.

Рейдерский захват кипрской компании

Что произошло?

В сериале бывший партнер Алексея Градова Кудрявцев с помощью мешка денег переоформляет на себя кипрскую компанию задним числом.

Правда или нет?

В реальности смена акционера на Кипре не происходит так легко. Иногда сделка с акциями может требовать предварительного одобрения совета директоров, после чего стороны заключают договор купли-продажи и вручают компании специальный документ о передаче акций. На его основании секретарь фирмы вносит данные во внутренний реестр компании и выдает свидетельство о собственности на акции, потом направляет изменения о владельцах в общий кипрский реестр. Изменения вносятся в течение недели. Поэтому даже на основании каких-либо поддельных документов о покупке акций и при наличии мешка денег, регистрация прав так быстро и легко не осуществляется, особенно задним числом.

Что можно сделать?

Информацию о владельцах можно с легкостью запросить в государственном реестре Кипра. Обычно такие компании администрируются кипрскими агентами и российскими юристами, которые контролируют управление активами. Наличие экземпляра договора и свидетельства на акции в надежном месте также может помочь. К примеру, если бы Градов хранил у себя экземпляр договора и свидетельства по Кипру и эти документы в составе иных были переданы наследникам, то это существенно помогло бы в оспаривании сфальсифицированного Кудрявцевым договора.

Участие в общем собрании компании бенефициара одного из акционеров

Что произошло?

В сериале бывший партнер Градова Кудрявцев влетает на общее собрание акционеров вместе со своим представителем с кипой документов как новоиспеченный акционер кипрской компании, которая владеет 20% компании «Галактика».

Правда или нет?

В реальности для участия Кудрявцева в общем собрании акционеров ему бы понадобилась доверенность от директора кипрской компании. С юридической точки зрения, он не смог бы просто на основании того, что он бенефициар, представлять интересы акционера — кипрской компании. У юристов при просмотре сразу возник вопрос, а что случилось с директором кипрской компании, куда делись секретарь и агенты, почему никто не забил тревогу. Эти детали в сериале не раскрываются, а жаль.

Что можно сделать?

Проверять полномочия на участие в собрании акционеров. Если есть сомнения, принимать решение о недопуске представителя на собрание, а при недостаточности кворума — переносить собрание с уведомлением участников о новой дате. Для предотвращения потери контроля над компанией можно посоветовать не держать контрольный пакет акций через офшорные структуры, особенно в настоящее неспокойное время. Такая прослойка во владении значительно снижает уровень контроля за бизнесом. Российской альтернативой подобной прослойке была бы передача пакета акций в закрытый инвестиционный паевый фонд, который обеспечивает конфиденциальность и эффективный контроль за активом через управляющую компанию, а ее деятельность постоянно контролирует Центральный банк. Также уставом непубличного общества могут быть установлены ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру.

Увольнение «по-американски»

Что произошло?

В сериале одну из главных героинь, финансового директора, увольняют во второй серии. Все выглядит очень драматично и «по-голливудски»: «Уведомляем, что с сегодняшнего дня мы расторгаем с вами контракт», коробочка с вещами и цветочком в горшке, язвительные комментарии жен, которые на таких встречах вообще быть не должны.

Правда или нет?

В реальности так не бывает. Поскольку финансовый директор не считается органом юридического лица, его отношения с компанией регулируются российским трудовым законодательством. В таком случае увольнение по инициативе работодателя возможно только в определенных случаях, например: ликвидация организации, сокращение, несоответствие работника квалификации, неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, прогул, появление сотрудника на работе в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, хищение и подобное. Почти все основания требуют соблюдения длинной процедуры — будь то привлечение к дисциплинарной ответственности, предварительное уведомление службы занятости или согласование с профсоюзом. На защиту несправедливо уволенных работников также часто встает Государственная инспекция труда и помогает восстановить работника в должности, если увольнение не связано с вескими основаниями. Поэтому так просто уволить в России не могут.

Что можно сделать?

Работодатели используют такие обходные пути, как принуждение к увольнению по соглашению сторон или по своей инициативе. Однако при наличии достаточной доказательной базы у работника такое увольнение может перерасти в судебный спор по взысканию солидной компенсации, особенно если так увольняют топ-менеджмент, у которого хватает ресурса на судебные битвы. При получении требования об увольнении необходимо зафиксировать все нарушения, по возможности составить соответствующие акты, чтобы повысить свои шансы в суде. Также важно хранить все документы, связанные с трудоустройством.

Разделяй и властвуй, или Жены имеют значение

Что произошло?

В сериале у супруги и бывшей жены Алексея не было акций в «Галактике». Несмотря на отсутствие кровного родства с главой семьи, влияние матерей не стоит недооценивать. Они привыкли к определенному уровню жизни и не планируют с ним расставаться. В сериале жена Алексея активно использовала детей в попытках сохранить финансовый статус-кво.

Правда или нет?

Действительно, показанная в сериале ситуация, когда старший сын не получил премию «Лучший менеджер», а младший получил, приводит к разделению сфер влияния и часто становится катализатором для раскола семьи. 

Что можно сделать?

Здесь на передний план выходит важность семейного и наследственного планирования в части распределения активов. Сегодня в России существует несколько довольно эффективных правовых конструкций, которые могут обеспечить надежное будущее для всех членов семьи.

Например, личные фонды служат сохранности имущества (в них можно передать дома, акции, лодки, деньги) и конфиденциальности принадлежности этого имущества физическим лицам, позволяют назначить определенных выгодоприобретателей и ограничивают возможности взыскания такого имущества по долгам учредителя или выгодоприобретателя. Наследственное планирование возможно и с использованием закрытых паевых инвестиционных фондов под управлением управляющих компаний. Помимо ряда благ личных фондов, они предоставляют льготы по налогообложению в некоторых сценариях и допускают формирование не единственным потенциальным наследодателем, а несколькими членами семьи. 

В итоге жены и дети довольны и уверены в своем будущем как выгодоприобретатели, но бизнес не контролируют. Конечно же, такой вариант может не подойти амбициозным супругам, но, учитывая гибкость конструкции, есть пространство для маневра.

Несмотря на появление и рост популярности наследственного планирования с использованием различных фондов, при правильном структурировании привычные корпоративные инструменты, такие как корпоративный договор, устав и опционы тоже могут быть эффективным способом обеспечения благосостояния наследников.

Итоги

«Золотое дно» не только завораживает сюжетом, но и становится источником уроков по корпоративному управлению и семейному планированию, подчеркивая важность внимания к юридическим аспектам в мире бизнеса. Следуя вышеперечисленным советам, герои могли бы избежать многих неприятностей и сохранить свою безопасность и благополучие.