ПРАВО.ru
Актуальные темы
5 мая 2009, 20:29

Ну, это же бренд какой-то!

«Порше» против «сетевых» автолюбителей
Кайен клуб

Официальный московский дилер германского автоконцерна, компания «Порше АГ» обвинила интернет - ресурс «Кайен клуб» в незаконном использовании бренда.

25 марта владельцу независимого некоммерческого ресурса «Кайен клуб» Андрею Горну пришло извещение о том, что компания «Порше АГ» подала исковое заявление в Арбитражный суд г. Москвы в его адрес (Дело №А40-24191/09-51-289). Предварительное заседание состоялось 5 мая 2009 года

Компания «Порше АГ» требует запретить использование своих товарных знаков на данном ресурсе, в том числе в названии доменного имени. В «Порше АГ» считают, что «Кайен клуб» использует товарные знаки, зарегистрированные за «Порше АГ», для сбыта нелегально завезенных в страну запчастей1.

Официальный представитель «Порше» в России порекомендовал Андрею Горну передать компании «Порше АГ» в безвозмездное пользование домен www.cayenneclub.ru в досудебном порядке2.

Владелец ресурса Андрей Горн зарегистрировал домен более двух лет назад и считает «Кайен клуб»  своей интеллектуальной собственностью.

Андрей Горн позиционирует сайт «Кайен клуба» как некоммерческую организацию, членом которой может стать любой желающий – достаточно просто зарегистрироваться на сайте. За время существования клуба была создана  обширная информационная база об автомобилях «Порше». На данный момент ресурс насчитывает более 3 тысяч зарегистрированных пользователей.

В ходе состоявшегося 5 мая 2009 года в Арбитражном суде г. Москвы предварительного заседания представителями ответчика были заявлены два ходатайства.

Первое — о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей — суд удовлетворил. Второе —  о прекращении производства по делу в связи с тем, что оно неподведомственно арбитражному суду — будет рассмотрено в ходе последующих заседаний.

Истец на предварительное заседание не явился.

По решению судьи Арбитражного суда г. Москвы Татьяны Васильевой иск «Порше» к владельцу «Кайен клуб» рассмотрят 23 июня.

Как заявил «Право.Ru» владелец доменного имени Андрей Горн, иск «Порше» — просто попытка отнять «раскрученный» сайт с солидной аудиторией, не потратив на это ни копейки.

«А как иначе объяснить, что доменное имя я зарегистрировал в ноябре 2006 года, и Porsche было об этом известно, а иск подан только сейчас? Они просто подождали, пока посещаемость сайта увеличится, чтобы самим не вкладывать в это денег», — сказал Горн.

По его словам, сразу после регистрации домена он подал заявку в  «Порше», чтобы сделать клуб официальным, однако компания от сотрудничества отказалась и предложила просто отдать сайт. Горн добавил, что обвинения в том, что сайт якобы торгует запчастями к автомобилям Porsche, также безосновательны. «Если они утверждают, что мы действительно чем-то торгуем, то пусть попробуют что-нибудь у нас купить. Дело в том, что никакой торговли сайт не ведет, мы лишь рекомендуем к покупке некоторые запчасти для тюнинга, но сами ничего не продаем», — пояснил он.

Получить от представителей «Порше» в России какие либо пояснения и комментарии корреспондентам «Право.Ru» в течение нескольких дней так и не удалось, как, впрочем, и четкого отказа комментировать иск.

Сейчас пользователи «Кайен клуба» коллективно подписывают заявление о протесте против закрытия клуба и передачи его в собственность компании «Порше АГ».

Ситуация  с «Кайен клубом» обеспокоила владельцев других Интернет-клубов, посвященных различным автомобильным маркам. По их мнению, действия  «Порше АГ», ограничивает закрепленные Конституцией РФ права человека на свободное распространение и получение информации, на свободу собраний и созданий общественных организаций по интересам. Однако некоторые юристы считают, что перспективы иска не в пользу «Кайен клуба».