ПРАВО.ru
Актуальные темы
4 сентября 2009, 22:20

Дежурство в школе: за и против

Дежурство в школе: за и против
Закон "Об образовании" запрещает принудительное привлечение школьников к труду, не предусмотренному образовательной программой

Прокуратурой Верх-Исетского района Екатеринбурга был создан прецедент, сославшись на который родители могут освободить своих детей от дежурства в школе.

В шести школах этого района во время проверок, которые традиционно проводятся перед первым сентября, были выявлены серьезные нарушения п. 14 ст. 50 ФЗ "Об образовании". В частности, закон запрещает принудительное привлечение школьников к труду, не предусмотренному образовательной программой. Однако во внутренних документах школ говорилось, что дежурный помогает педагогу подготовить класс к следующему уроку, следит за санитарным состоянием классов, проводит уборку помещений.

"В этих внутренних документах были прописаны обязанности дежурного по классу: ученик должен готовить доску к уроку, протирать парты от пыли, поливать цветы, следить за тем, чтобы в коридорах не был разбросан мусор", — рассказали в районной прокуратуре.

Как заявил "Коммерсанту" начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Юрий Гисматуллин: "Принуждение к труду — это серьезное нарушение".

Там же были прописаны санкции, применяемые к "ослушникам": условное исключение из школы, отстранение от занятий сроком до одной недели и выполнение трудовых заданий. Однако в законодательстве сказано, что школьники обучаются в соответствии "с федеральными государственными образовательными стандартами", которые исключают удаление учащихся с уроков.

"Пункт 14 статьи 50 закона "Об образовании" запрещает привлекать учащихся к труду без их согласия и согласия их родителей, если эта работа не предусмотрена образовательной программой. А применять какие-то наказания запрещено тем более. Противоречащие федеральному законодательству пункты из школьных документов были убраны, так что школьник может заступать на дежурство добровольно", — рассказала "Новым Известиям" старший помощник прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга Светлана Ермилова.

Незадолго до этого решения сотрудники прокуратуры города Новодвинска Архангельской области также пришли к заключению, что местная школа и ее директор, который вынес несколько актов о дежурствах, нарушают закон "Об образовании". Причиной прокурорской проверки послужило заявление от родителей одного из учеников, которые возмутились обычаю руководства школы ежедневно выделять по два старшеклассника для дежурства на входе в здание во время уроков.

"В соответствии с законом, каждый имеет право на образование. Для реализации права на образование необходимо предоставить учащемуся возможность обучаться в соответствии с расписаниями занятий, определенными на основании законов и локальных актов образовательного учреждения. Привлечение конкретного ученика школы к дежурству во время уроков лишает его права на образование в объеме учебных занятий в тот день, когда он дежурит", — рассказал "Газете" прокурор Новодвинска Сергей Селезнев.

Мнение директоров

Директора школ считают данные решения непедагогичными. По их мнению, если такие прокурорские решения станут массовыми, современные дети будут расти еще более избалованными.

"Протереть классную доску перед уроком — это не труд, а человеческая помощь учителю. Перемена длится 10-15 минут, а учитель очень часто задерживается после урока, чтобы решить какие-то вопросы с учеником в индивидуальном порядке. Уборщица тоже не сможет за это время пробежать по всем кабинетам и вытереть доску", — считает директор школы №141 Екатеринбурга Ирина Соколовская.

Ее поддерживает и директор школы №41 Екатеринбурга Ольга Гагулина: "Ученики мусорят в коридорах, потому что знают, что за ними кто-нибудь уберет. А вот пособираешь фантики и бумажки сам, больше разбрасывать мусор не захочется".

Также директора сошлись во мнении и насчет удаления учеников с уроков. "Мы стараемся не прибегать к этому методу, но иногда по-другому восстановить спокойствие в классе не получается", — считает Гагулина.

В неофициальных беседах представители администраций школ Свердловской области говорят, что регулярные дежурства учеников, несмотря на отсутствие пункта об этом в уставе, все равно продолжатся. Директор гимназии №13 Екатеринбурга Тамара Арефьева рассказала, что подобные коррективы в устав пришлось внести еще в 2006 году. "Но иногда школьники считают нужным помогать своим учителям на добровольной основе", — уточнила она.

Мнение экспертов

Несмотря на решение прокуратуры, в большинстве школ сегодня обязательства школьника дежурить, определение работ, какие он может выполнять и какое наказание ему грозит в случае отказа, регламентируется внутренними документами учебного заведения. Там может быть сказано, что ученик должен следить за дисциплиной во время уроков, мыть полы, стирать с доски мел и оттирать прилипшую к полу жвачку.

"Пока родители с этим согласны, а у директора есть их письменное разрешение на привлечение ребенка к труду, проблем нет. Но если мама или папа протестуют, то они могут написать отказ. Вероятнее всего, руководство школы пойдет им навстречу. Но я думаю, что большинство родителей будут рады, если их ребенок немного потрудится на благо школы. Главное — нельзя перекладывать на учеников обязанности технического персонала или охранников полностью. Труд сделал из обезьяны человека, но он не должен превратить его в лошадь", — пояснила юрист комитета Общества защиты прав потребителей образовательных услуг (ОЗППОУ) Ирина Лазарева.

Выявленные в Екатеринбурге нарушения в Москве невозможны, заявил "МК" главный специалист Департамента образования Надежда Круглякова. Устав школы утверждается родительским комитетом — а это и есть согласие мам и пап на трудотерапию для их чад. Правда, даже если "школьная конституция" предусматривает ежедневную трудовую повинность, любой ученик может отказаться от дежурств в индивидуальном порядке.

"Для этого родителям достаточно написать заявление на имя директора школы с просьбой не привлекать ребенка к данной работе", — поясняют в департаменте.

В некоторых учебных заведениях дополнительно к федеральному закону написали еще свои локальные акты — согласно некоторым из них, ученик должен нести материальную ответственность за порчу школьного имущества: если во время его дежурства кто­-то сломал стул или разбил окно.

"Все это незаконно, потому что школьник не является материально ответственным лицом ни по возрасту, ни по социальному статусу, ни по закону. А для того чтобы мыть пол, в школах есть специальный технический персонал. Ребенку не следует иметь дело с грязной водой — даже просто из гигиенических соображений. Кроме того, вес ведра с водой зачастую превышает установленные нормы", — цитирует "Российская газета" помощника прокурора Курганской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Ирину Колотенко.